Никита Михалков

По информации, размещенной в газете "РБК daily", в скором времени Гражданский кодекс РФ может пополниться новыми нормами, предписывающими владельцам сайтов, действующих в доменных зонах .ru и .рф выплачивать Российскому авторскому обществу (РАО) определенные средства за право размещать на своих сайтах музыкальный и другой авторский контент. Подобные нормы могут быть приняты уже во время второго чтения этого проекта в Госдуме.

Подобное предложение об обложении музыки в рунете налогом исходило от президента РСП (Российского союза правообладателей) Никиты Михалкова и президента Авторского совета РАО, композитора Андрея Эшпая. Авторы письма, направленного в Госдуму, предлагают возложить на РАО функции коллективного управления правами авторов во всемирной паутине. Тем самым, это предоставит некоммерческой организации право взимать определенные суммы за проигрывание музыкальных композиций и клипов на сайтах и в соц.сетях.

Впрочем, пресс-служба РАО пока не смогла предоставить четкого пояснения, на каких финансовых основаниях будет собираться налог РАО и сколько это составит в процентном эквиваленте, причем, то ли от выручки сайта, то ли от его чистой прибыли. Это пока тоже остается загадкой.

Как скажется на Рунете новый налог?

Как скажется на Рунете новый налог непонятно. Также как неясно, станут ли облагать налогом официальные сайты самих музыкантов, на которых частенько они размещают свои музыкальные новинки, клипы и музыку. Однако можно предположить, что будут, поскольку уже неоднократно РАО взимало с артистов определенные суммы (даже через суд, при необходимости) за то, что они исполняли свои же песни на концертах.

В связи с этим, логично предположить, что как только будут введены новые правила, большинство музыкальных сайтов просто переберутся на иностранные домены, или перейдут в зоны .pro или .com.

Тем самым, логично предположить, что введение подобных новых поправок может оказать пагубное влияние на развитие российского сегмента Интернета.