день письменности

Сегодня многие славянские страны отмечают День славянской письменности и культуры. Кроме того, этот день считается днем памяти святых Кирилла и Мефодия, распространившие среди славян письменность и приобщившие их к мировой культуре.

В Москве на улице Мельникова в скором времени должен появиться храм, построенный в честь святых Кирилла и Мефодия. Вообще в столице церквей в честь этих святых планируется построить две. Точно также « с нуля» настоятель отец Владимир когда-то создавал в Сиднее православный приход. За годы своего существования он превратился в крупный духовно-просветительский центр, где преподавали русский язык, историю и литературу. И сегодня отец Владимир, как Кирилл и Мефодий, ставку делает на просвещение.

По словам настоятеля Храма, Кирилл и Мефодий свою жизнь посвятили переводу священного писания, богослужебных книг для живущих в Чехии, Словакии и других славянских странах народов. Их целью было просвещение.

Загадочное наследие

И сейчас, когда со времени изобретения солунскими братьями прошло 12 веков, не утихают научные споры об их наследовании и о том, как это наследование влияет на славянскую культуру. Никто не знает, как бы сегодня выглядел славянский мир, если бы талантливейшие братья ( Кирилл, к лову сказать, знал шесть языков) не объединили славян словом и буквой.

По словам кандидата исторических наук Анатолия Турилова, тогда не было единого славянского языка, существовали только диалекты. Братьям удалось сформировать литературный язык, который мог вполне конкурировать с латинским и греческим языками, которые в тогдашней Европе считались основными.

Но и сегодня многие вопросы для ученых остаются открытыми. Например, что появилось раньше: кириллица или глаголица, и почему существовало две азбуки, которые графически совершенно отличались друг от друга.

По словам профессора Сретенской духовной семинарии Ларисы Маршевой, наиболее аргументированной версией можно считать ту, согласно которой у славян до середины 9 века была письменность, но, чтобы ее упорядочить, братья Кирилл и Мефодий создали символическую азбуку – глаголицу.

Как заметил Константин Никифоров, занимающий должность директора института славяноведения РАН, не ясно, кто является продолжателем дела братьев. Существует мнение, что это Климент Охридский, который и переделал глаголицу в кириллицу. Важно другое: кириллица является единственной письменностью, автор которой известен, в отличие от финикийского, греческого и латинского письма.