Александр Калягин

Про Александра Калягина говорят, что он великий актер, которому под силу сыграть все. Этот дар можно увидеть во всех его работах. Сам актер в театре и в кино сыграл столько ролей, что давно потерял им счет. По его словам, запоминаются все равно две-три. Но зрители, безусловно, помнят больше. Любимым знаком актера является многоточие. И название своему театру он дал соответствующее - Et Сetera, что означает вечное движение. Движение вперед. Сегодня великому актеру исполняется 70 лет.

Журналисты считают Александра Калягина неуловимым, он редко дает интервью и на свои круглые даты, как правило, сбегает. Н в этот раз Калягин почему-то сдался. Он позволил себя снимать и даже немного позировал.

По словам юбиляра, юбилей – это диагноз, когда рекомендован постельный режим. Это, кончено же, шутка, ведь актер еще полон сил и энергии, несмотря на свой солидный возраст.

Про диагнозы Калягин и правда знает не понаслышке. Он работал в течение двух лет фельдшером на скорой помощи. Но после того, как он снял белую маску, тут же пример десятки других. Одно лицо сменяло другое. Позже он так и назовет свой бенефисный спектакль – «Лица».

МХАТ – путь длиною в жизнь

С детства Александр Калягин мечтал о сцене МХАТа, который действительно стал для него целой эпохой. Он работал и с Олегом Ефремовым и с Анатолием Эфросом. На его счету такие спектакли, как «Чайка», «Тартюф», «Живой труп». Наверняка, многие поклонники Александра Калягина помнят его отталкивающую роль то ли Ванюкина, то ли Воняевой. Через год после премьеры его героиню-героя знал каждый.

Благодаря этой грустно-трогательной роли он вмиг стал всенародным любимцем. И все-таки он вылез из образа Донны Розы, чтобы примерить другую маску. Вскоре он появился в «Прохиндиаде». Несмотря на сходство имен – его и главного героя – не только имя их объединяло. В героях Александра Калягина много и от него самого.

По словам режиссера Роберта Стуруа, ему удалось сохранить в себе детство. Но дети могут быть разными, они могут быть не очень добрыми, они могут раздражать, с ними может быть сложно, но в итоге с ними все равно радостно, потому что они любят жизнь. Так же и Александр Калягин.

По словам Армена Джигарханяна, Калягин очень непростой талантливый человек. И не просто талантливый, а великий актер.

Одной из его лучших работ в кино многие считают пронзительную, надрывную роль Платонова, для которой Калягин специально сидел на диете. Об этой роли сам актер говорит, что она его обожгла. Тогда в свои 35 он скажет: «35 лет, я ноль, я ничтожество, Лермонтов восемь лет, как лежал в могиле».

И все-таки в его жизни главным остается театр. Сегодня он признается, что, как и раньше, волнуется, стоя за кулисами.