актриса Чулпан Хаматова

Режиссер Александр Шейн в конце этого года планирует начать съемки фильма о Владимирие Маяковском, в котором примут участие Чулпан Хаматова и Наталья Водянова. Проект был представлен на Каннском кинорынке в Российском павильоне.

Шейн является автором нескольких короткометражных фильмов и сериалов, продюсером цикла Евгения Митты, посвященного современным художникам, «Эйфории» Ивана Вырыпаева. Кроме того, он – муж Чулпан Хаматовой, которая и вдохновила его на создание нового проекта о Маяковском.

По словам актрисы Чулпан Хаматовой, после того, как несколько лет назад она прочла сценарий Аркадия Ваксберга и Александра Шейна, началась их совместная трудоемкая работа, которая длится уже в течение шести лет. Сценарий не однократно дорабатывали, перерабатывали, и актрисе все это было безумно интересно, так как она является ярой поклонницей той эпохи, в ее любимый поэт – Марина Цветаева. Этот проект содержит в себе все, на что отвечает состояние актрисы. Ей необходимо высказать многое, есть многие темы, в которых хочется разобраться, и этот материал дает эту возможность.

Впрочем, режиссер Шейн предупреждает, что байопика о Маяковском не будет. Ему интересен, прежде всего, духовный поиск человека в определенных условиях. По его словам, это будет лично его волнующая история, дополненная подробностями про шпионов и любовь, чтобы зрителю было интересно смотреть.

Источник вдохновения

Как признался Шейн, на картину его вдохновила фраза Марины Цветаевой: «13 лет человек убивал поэта, а на 14-й год встал поэт и убил человека».

По словам продюсера Сергея Члиянца, в Маяковском словно жило два человека: гениальный поэт и человек, ищущий бога, любовь и смысл. И эти два человека постоянно конфликтовали. Он считает, что кино должно получиться очень современным, так как на сегодняшний день картин о страдающем человеке в России нет.

Бюджет картины Члиянц не уточнил, сказав, что он достаточно большой даже по европейским меркам, поскольку в картине участвую звезды, а это дешево стоить не может. Но, по его словам, в проекте нет государственных денег. Съемки фильма происходят по инициативе одного богатого человека.

Роль Лили Брик, возможно, сыграет Чулпан Хаматова, которая также является и сопродюсером картины. По ее словам, сейчас в интернете много ненужных слухов о проекте, развеять которые должна встреча с журналистами в Каннах.

Выпустить на экраны фильм планируется в 2014 году.