журнал GQ

Были названы номинанты на премии «Лицо из телевизора» и «Журналист года» по мнению русской версии журнала GQ. Полный список номинантов, претендующих на премию «Человек года 2012» можно увидеть в июньском номере GQ, который вышел в продажу 25 мая.

В числе номинантов, претендующих на премию «Журналист года», оказались Алексей Венедиктов, занимающий должность главного редактора радиостанции «Эхо Москвы», Григорий Ревзин, который является архитектурным критиком «Коммерсанта» и колумнистом GQ, Юрий Сапрыкин, являющийся шеф-редактором объединенной компании «Афиша-Рамблер» и Илья Азар, который работает специальным корреспондентом «Ленты.ру». На премию также претендует Twitter-аккаунт @KermlinRussia.

На премию «Лица из телевизора» претендуют Александр Масляков, Вадим Такменев, Леонид Парфенов, Владимир Познер, а также актеры Николай Наумов, сыгравший главную роль в сериале «Реальные пацаны» и участник скетч-шоу «6 кадров» Федор Добронравов.

Напомним, что ранее вместо премии «Журналист года» существовала премия «Главный редактор года». В прошлом году этой премией был награжден Алексей Навальный за блог в ЖЖ. Самого Навального на церемонии вручения не было, что у интернет-пользователей и СМИ вызвало особый интерес. Как тогда объяснили организаторы, блогер находился в Лондоне. Премию «Лицо без телевизора» вручили Николаю Сванидзе.

В этом году в числе номинаций также оказалась «Политик года». На звание лучшего политика претендуют Владимир Путин, Алексей Кудрин, Михаил Прохоров, Евгений Урлашов и Алексей Навальный.

Церемония награждения пройдет в сентябре.