премия ТЭФИ

В Москве состоялась церемония награждения победителей национального телевизионного конкурса «ТЭФИ», который проходил уже 17-ый раз.

Награды вручали по 20 номинациям. В номинации «Репортер» победил Александр Надсадный, получив премию за программу «Погромная территория», входящую в цикл «Репортерские истории», а в номинации «Интервьюер» победу одержал Владимир Познер, который является ведущим программы «Познер».

В номинации «Информационно-аналитическая программа» статуэткой была отмечена программа «Неделя с Марианной Максимовской». Сама ведущая программы Марианна Максимовская победила, кроме того, в категории «Ведущий информационно-аналитической программы».

Была выбрана и лучшая информационная программа. Ею стала программа «Новости 24» на РЕН ТВ, ведущим которой является Михаил Осокин, а Илья Доронов был признан лучшим ведущим информационной программы.

Специальным призом Фонда АРТ были награждены генеральный директор канала «Дождь» Наталья Синдеева и коллектив канала.

В категории «Исполнительница женской роли в телевизионном фильме, сериале» статуэткой была отмечена актриса Екатерина Порубель, исполнительница главной роли в сериале «Серафима прекрасная».

Премию «ТЭФИ» за лучшую мужскую роль получил актер Борис Клюев, сыгравший в сериале «Воронины».

Бронзовым «Орфеем» в категории «Телевизионный художественный сериал» был награжден детективный сериал «След» о группе специалистов, помогающих следствию в раскрытии преступлений.

Игра, в которую играют тысячи

Лучшая интеллектуальная игра, по мнению жюри, это программа «Что? Где? Когда?». По словам Бориса Крюка, ведущего программы, эту премию программа получила, прежде всего, получила благодаря Владимиру Ворошилову, автору, режиссеру и ведущему «Что? Где? Когда?». Как заметил Крюк, несмотря на то, что Владимира Яковлевича уже нет 11 лет, его дело продолжается.

На премию «ТЭФИ-2011» номинировались работы, которые были произведены и вышли в эфир в период с июня 2010 года по август 2011 года. В общей сложности в конкурсе принимало участие 504 сюжета, фильма, репортажа, телепрограммы. Первый этап проходил в номинации «Профессии» 25 мая.