московский фестиваль

На данный момент в программе Московского международного кинофестиваля, который будет проходить с 21 по 30 июня, 16 фильмов. Кроме того, в рамках фестиваля будут показаны некоторые фильмы с фестиваля в Каннах.

По словам директора ММКФ по связям с общественностью Петра Шепотинника, подтверждены еще не все картины, и некоторые позиции будут дополнены.

По словам программного директора фестиваля Кирилла Разлогова, на нынешнем фестивале будут представлены наиболее актуальные проекты, существующие на данный момент в кинематографе, среди которых каннские призеры, российские дебюты, испанские анимационные триллеры, восточноевропейская документалистика, мейнстрим, радикальные эксперименты.

Откроет фестиваль фильм Романа Прыгунова «Духless» по одноименной книге Сергея Минаева. А вот фильма, которым 30 июня фестиваль будет закрыт, пока держат в секрете. По словам Разлогова, скорее всего, картина будет связана с именем актера или актрисы, которые получат приз Станиславского.

В состав жюри основного конкурса вошли Сергей Лобан, Жан-Марк Барр, Эктор Бабенко, Адриана Кьеза ди Пальма.

Кроме открывающего фестиваль фильма, в основной конкурс вошли еще три российские киноленты, а именно: картина Ренаты Литвиновой «Последняя сказка Риты», «Гольфстрим под айсбергом» Евгения Пашкевича, картина Андрея Прошкина «Орда».