театральная премия

В РАМТе (Российский академический молодежный театр) в седьмой раз прошла церемония вручения премии «Золотой лист». Традиционно статуэтки, представляющие из себя обнаженную женщину, переходящую в золотой лист, вручают в конце учебного года, а ее лауреатами становятся лучшие выпускники творческих вузов столицы, среди которых ГИТИС, Школа-студия МХАТ, Театральный институт им. Бориса Щукина, ВГИК, ВТУ им. Щепкина. Одна из основных задач данной премии – привлечь внимание режиссеров и театров к начинающим артистам, которые находятся в начале творческого пути. Кроме того, выпускники получают материальную поддержку от учредителей премии.

Сцену РАМТа, где проходила церемония, оформили в виде некого сказочного пространства, которое напоминало страну Питера Пэна, где живут счастливые вечно молодые дети. Ведущими церемонии были выбраны артисты Олеся Железняк и Андрей Чернышов, которые весь вечер бравировали цитатами из произведения «Алиса в стране чудес». Помощниками ведущих были актеры театра «Странствующие куклы господина Пэжо», похожие не то на лесных эльфов, не то на обезьян в золотых плащах с сачками в руках, к которым не остались равнодушными ни лауреаты, ни гости церемонии, среди которых Людмила Максакова, Людмила Чурсина, Михаил Ефремов, Владимир Меньшов, Дмитрий Назаров и другие. Заслуженные мастера поздравили лауреатов и сказали им теплые напутственные слова. Они желали молодым актерам, в первую очередь, удачи и везения, ведь оно, по мнению Людмилы Максаковой, в актерской профессии стоит на первом месте.

Новые звезды на театральном небосклоне

В этом году в конкурсе на получении премии «Золотой лист» участвовали курсы Леонида Хейфеца, Кирилла Серебренникова, Виктора Коршунова, Владимира Андреева, Валентины Николаенко, Александра Михайлова. О себе уже успели заявить многие выпускники и целые курсы. Например, к курсу Леонида Хейфеца, который одержал победу в номинации «Лучший актерский ансамбль» уже давно приглядывается театральное сообщество.