фильм Лозницы

На закрытии фестиваля им. А. Тарковского «Зеркало», проходившем в г. Плес Ивановской области, прошла церемония вручения главной награды. Гран-при достался картине «В тумане» режиссера Сергея Лозницы. Напомним, что картина, кроме того, была отмечена призом кинокритики FIPRESCI на Лазурном берегу.

Экранизировать одноименную повесть Василя Быкова, в которой описывается оккупированная фашистами Белоруссия, режиссер хотел 10 лет назад. Но только сейчас картина вышла на фестивальные экраны. Однако предполагается, что в российском прокате картина появится осенью нынешнего года.

Во время награждения Лозница обратился к участникам фестиваля, произнеся речь о том, что художники существуют благодаря несовершенству мира. И призвание художников состоит как раз в том, чтобы осмыслить его несовершенство и придать ему несовершенную форму.

Статуэткой и 900 тысячами рублей был награжден также Владимир Свирский, исполнивший главную роль в картине «В тумане». Владимир Свирский окончил режиссерский факультет РАТИ только в прошлом году и на данный момент является стажером «Мастерской Петра Фоменко». Его роль в картине Лозницы – это его актерский дебют и первая работа в кино.