театральная премия

17 июня во Врубелевском зале Государственной Третьяковской галереи пройдет 21-ая Церемония «Хрустальная Турандот».

Театральная премия «Хрустальная Турандот» является негосударственной творческой наградой, которую в 1991 году учредил президент Ассоциации деятелей культуры «Музы свободы» Борис Беленький. Премия названа в честь принцессы Турандот, которая символизирует собой театральность. Премия распространяется только в московском театральном пространстве. Традиционно для церемонии выбирают яркую театрализованную форму. Зрителям представляют изящные концертные номера, которые заранее были запланированы оригинальным сценарием. Лауреатам награждаются хрустальной фигурой, представляющей образ взыскательной китайской принцессы.

Премию будут вручать за премьеры спектаклей в московских театрах в номинациях: «Лучшая женская роль», «Лучший дебют», «Лучшая мужская роль», «Лучший спектакль сезона», «Лучшая режиссерская работа». Народный артист РСФСР Валентин Гафт будет отмечен наградой «За честь и достоинство». В роли ведущих выступят Валерий Гаркалин и Ольга Прокофьева.

Традиционно церемония проходит под девизом влюбленной в театр Принцессы «Призы — лучшим, праздник — всем!».