фестиваль Кинотавр

3 июня в Сочи уже в 23-ий раз стартовал кинофестиваль «Кинотавр», который продлится до 10 июня.

В нынешнем году для участия в конкурсе заявлены 15 фильмов, отбирали которые, по словам президента фестиваля «Кинотавр» Александра Роднянского, по принципу наличия у актероы живой одаренности. Соответствие этому принципу нашли в картине Авдотьи Смирновой «Кококо», фильме Алексея Мизгирева «Конвой», картине Александра Прошкина «Искупление», киноленте Павла Руминова «Я буду рядом», кинокартине «Я тебя не люблю» Александра Расторгуева и Павла Костомарова и других.

Жюри нынешнего фестиваля возглавляет режиссер Владимир Хотиненко. Судить картины-участницы вместе с ним будут Николай Хомерики, Александр Котт, Анна Меликян, Бакур Бакурадзе, Вера Глаголева, Алексей Федорченко.

По красной дороже на церемонии открытия дефилировали такие отечественные звезды, как Федор и Светлана Бондарчуки, Дмитрий Дюжев, Оксана Фандера, Алена Долецкая, Виктория Толстоганова, Божена Рынска и другие. Церемония проходила в расслабленной и дружелюбной атмосфере.

Картины открытия

Открыт фестиваль был экспериментальной лентой Бориса Хлебникова «Пока ночь не разлучит», снятой по сценарию, написанному по статье «Вкусные разговоры», которая была опубликована в журнале «Большой город», а в главных ролях были задействованы обычные люди, причем снимавшиеся совершенно бесплатно.

Перед показом выступили занимающий должность председателя Попечительского совета фестиваля Федор Бондарчук и Александр Роднянский, которые пожаловались, что с каждым годом все сложнее организовывать фестиваль, потому как к отечественному кино зрители относятся скептически.

Конечно, без внимания организаторов не остался и юбилей А. Тарковского, который в этом году отметил бы свой юбилей. Ему был посвящен небольшой фильм, в котором снимались Евгений Миронов, Константин Хабенский и Андрей Панин.

На открытии также была показана дипломная работа Карена Шахназарова «Шире шаг, маэстро». Для показа был отличный повод – режиссер был награжден призом за заслуги перед кинематографом.