фонд кино

Фонд кино увеличил количество крупных кинокомпаний, которые получают государственную помощь на свои проекты. С увеличением киностудий, занимающихся производством фестивального кино, число ведущих кинокомпаний увеличилось до 10.

В текущем году государственной помощью смогут воспользоваться десять российских киностудий: семь кинокомпаний-лидеров, занимающихся производством коммерческого кино, и три киностудии, работы которых завоевывают различные награды на кинофестивалях. Надо сказать, что изменения списка мейджоров практически не коснулись, туда вошли: студия Михалкова «Студия Тритэ», «Централ партнершип», ЗАО «Дирекция кино», студия Сергея Сельянова СТВ, студия Федора Бондарчука «Арт Пикчерс Студия», ООО «Таббак» Тимура Бекмамбетова. На замену выбывшей фирме Игоря Толстунова «Профит» пришла студия Рената Давлетьярова «Реал-Дакота».

По словам главы компании Movie Research Олега Иванова, происходят плановые перемены в сфере финансирования: первоначальная модель работала в течение двух лет, которые истекли, и фондом были внесены корректировки.

Заслуженные новички

Новичков фонд отобрал вполне заслуженных. Так, например, ТПО Алексея Учителя «Рок» участвовала в создании победившего на Каннском кинофестивале фильма «Дорога на» Таисии Игуменцевой; у студии Романа Борисевича «Коктебель» есть опыт работы с уже получившими признание режиссерами, среди которых Борис Хлебников, Алексей Попогребский, Николай Хомерики, Василий Сигарев; компания Александра Роднянского «Нон-стоп продакшн» работала над картиной Андрея Звягинцева «Елена».

По словам Иванова, он не удивлен, что «Коктебель» и ТПО «Рок» стали лидерами. Это говорит о том, что среди индустриальных игроков некого поддерживать, поэтому производители кино для фестивалей выбиваются в лидеры. При этом он добавил, что и те компании, которые сохранили свои места, не вполне могут считаться индустриальными, т.е. теми, кто своему производству сможет обеспечить успех.

В нынешнем году Фондом кино будут распределены 3,8 миллиарда рублей, 2,45 млрд. из которых получат десять компаний-мейджоров. По словам директора фонда Сергея Толстикова, будет изменения система финансирования: получать деньги киностудии будут только на конкретные проекты, которые были предоставлены кинокомпаниями еще на стадии отбора участников. Пока остается неизвестным, как будут именно распределяться деньги между компаниями.