американский журналист

На днях в Центральном Доме журналистов прошла встреча с Томасом Кентом – заместителем главного редактора агентства «The Associated Press» в Америке.

Встреча проходила за круглым столом в Мраморном зале и имела такой же формат, т.е. открытое обсуждение собравшихся на равных.

Несмотря на то, что присутствующих на встрече было немного и проходила она в неформальном режиме, по охвату географии собравшихся было вполне достаточно. Здесь были ребята из Курска и Саратова (представлявшие газеты «Яркая полоса» и «Сгущенка»), приднестровские корреспонденты, а также московские студенты, куда же без них?

Отличительными особенностями Тома Кента является его близорукий взгляд, которым он всматривался в каждого присутствующего из-под стекол очков. Подкупала в нем, однако, его доброжелательная улыбка и забавный акцент.

Прежде чем передать слово непосредственно Тому Кенту, его представила собравшимся Надежда Ильинична Ажгихина, занимающая пост секретаря СЖР. Она сказала несколько слов о госте из Америки – о том, что Томас Кент занимает пост заместителя главного редактора Associated Press, и в частности занимается вопросами журналистской этики и стандартами СМИ. Образование он получил в Йельском университете, где окончил факультет международных отношений. За свою журналистскую карьеру Тому Кенту пришлось довольно долго проработать в Москве.

Когда ему предоставили слово, Том рассказал о том, в каком состоянии ныне пребывает американская журналистика, сетуя при этом на то, что все меньше и меньше американских молодых людей читают газеты. Основным источником информации становится Интернет.

В подкреплении своих слов Томас привел статистику о том, что среднестатистический американец читает New York Times исключительно в онлайн-версии, при этом приблизительно 32 минуты в месяц, искренне полагая при этом, что он является постоянным читателем New York Times!

Также он рассказал о популярном в медийной среде среди журналистов словечке SoLoMo, которое представляет собой сокращение, состоящее из трех слов – social, local и mobile.

В своем выступлении Томас упомянул о таком понятии, как независимая журналистика, и связанных с этим понятием взаимоотношениях журналистов и правительства. Им также было отмечено о росте влияния в США СМИ с четко обрисованной политической позицией.

Обсуждение вопросов с Томасом Кентом

Наконец, настало время вопросов, которые буквально посыпались градом на гостя. Он старался отвечать правдиво, но в то же время, оставаясь политкорректным. Так, на вопрос о мыслях Американцев по поводу ситуации в России и о перспективах ее развития, Томас ответил, что в настоящее время в Америке мало думают и в целом говорят о России.

Далее разговор велся в основном вокруг политических тем, которые обсуждались с большим интересом, но при этом не без толики горечи. Постепенно разговор снова перешел на Россию и ее миссию, а также планы на будущее, упоминалось также и о таком злободневном понятии, как «brain drain» – утечка мозгов.

Под конец Томас Кент сам задал ряд вопросов собравшимся. В частности о том, чего молодым ребятам недостает сегодня для полноценной работы в сфере журналистики, а также что является самым важным для журналиста.

Бурное обсуждение вызвал вопрос о негласной цензуре и связанным с этим понятием журналистской этики. Под конец Томас провел своего рода мини PR-акцию, упомянув о том, что Associated Press находится в поисках корреспондентов для освещения событий Сочи-2014.

Именно так за круглым столом и прошла встреча опытного специалиста в журналистской сфере из Америки с молодыми российскими журналистами и их подрастающими коллегами – студентами журналистских факультетов.