итоги фестиваля в Сочи

На российском кинофестивале в Сочи «Кинотавр» были награждены победители. В очередном киносмотре авторского кино обладателем гран-при стал режиссер Павел Руминов, получивший награду за фильм «Я буду рядом». Лучшей короткометражной картиной была выбрана фантасмагория «Ноги-атавизм» Михаила Местецкого.

Павел Руминов уверен, что его фильм, повествующий о неизлечимо больной женщине, которая своему ребенку ищет новых родителей, своего зрителя найдет. По его словам, две реакции- слезы и смех – дают режиссеру право думать, что он занимается своим делом. На показе фильма Павла Руминова в глазах людей были слезы, и, пожалуй, не было того, кто не понял, о чем эта картина.

Итоги кинофестиваля

Василий Сигарев со своим фильмом «Жить» был награжден призом за лучшую режиссуру. Призом за лучшую дебютную работу жюри решило вручить Александре Касаткиной и Наталье Назаровой за фильм «Дочь». За лучшую мужскую роль был награжден актер Азамат Нигманов, исполнивший главной роли в фильме «Конвой» Алексея Мизгирева, а за приз за лучшую женскую роль получила исполнительница одной из главных ролей фильма «Кококо» Авдотьи Смирновой. Призом за лучшую операторскую работу был награжден оператор картины «Жить» Алишер Хамидходжаев. Александр Маноцкий, написавший музыку к картине «Конвой», был награжден призом им. Микаэля Таривердиева.

Кроме того, на церемонии закрытия фестиваля были вручены специальные призы. Так отдельную награду гильдии киноведов и кинокритиков получила картина «Рассказы» Михаила Сегала. Создатель картины, который совместил работу режиссера с работой сценариста, удостоился специального приза Григория Горина за лучший сценарий.

Дипломом киноведов и кинокритиков был награжден фильм «Жить» Василия Сигарева. В основном конкурсе, формулировка которого звучит «За невыносимую легкость бытия» специального диплома жюри удостоилась оператор Виктория Шевцова за работу в фильме «Я тебя не люблю».

Подводя итоги, организаторы фестиваля сообщили, что на мероприятиях кинофорума побывали более пяти тысяч человек. По словам директора фестиваля «Кинотавр» Елены Лапиной, приятно, что количество человек из года в год сохраняется неизменным.

Как сообщила программный директор сочинского киносмотра Ситора Алиева, на «Кинотавре» и фестивале в Каннах единственных не отразился финансовый кризис, затронувший мировой кинематограф.