фестиваль Другой театр

В Москве м 20 по 29 июня будет проходить фестиваль «Другой театр из Франции», поддержку которого осуществляют Посольства России и Франции. Фестиваль является совместным проектом Государственного Театра Наций и Французского института. Фестиваль возник шесть лет назад как далекий от традиционной драмы эксперимент.

Цель фестиваля – представить пограничные жанры, которые существуют на стыке цирка, кукольного театра, видеоарта и театра поэзии. У российских зрителей есть уникальный шанс познакомиться с мастерами, которые работают с необычными театральными формами, и делают это изобретательно и ярко.

Организаторы были вдохновлены тем успехом, который фестиваль вызвал у прессы и публики, и продолжили искать новые «синтетические» спектакли среди многообразия театральной продукции. В этом году фестиваль в Москве будет проходить уже в пятый раз, удивляя москвичей смелостью, свежестью, неординарностью и неожиданностью программы.

Программа фестиваля

Творческий Центр Развития Кукольного Искусства вместе с Odradek покажут моноспектакль «Go!». Моноспектакль был составлен из отрывочных записей, сделанных русской кукольницей из Франции Полиной Борисовой во время своих странствий.

Героиня, старая дама, живет в окружении предметов, которые многое повидали на своем веку, и навевают ей воспоминания из прошлого, когда она еще совсем юная актриса начала в России свой профессиональный путь, а продолжила его во Франции. Из ее уст звучат глубокие мысли о том, что все мы являемся попутчиками, пассажирами, которые едут от станции Рождение до станции Смерть.

22 и 23 июня зрители смогут увидеть спектакль «Похвала бороде» Compagni Bal, автором которого является Жанна Мордож, акробатка, жонглер, чревовещатель, танцовщица в одном лице, для которой не существует запретных тем. Например, она дерзко высмеивает табу на тему чрезмерной волосатости у дам, превращая этот, казалось бы, недостаток в воплощение женственности.

22 и 29 июня москвичам будет представлена постановка «Беспредметно» Орельен Бори. В основе пьесы лежит диалог между живыми людьми и роботом.