театральная труппа из Кореи

В театре «Современник» с 19 по 26 июня будут проходить гастроли корейской театральной труппы «Дон». Российским зрителям будут представлены три классических литературных сюжета в уникальном видении: спектакль по роману Эмиля Золя «Тереза Ракен», «Ревизор» Н.В. Гоголя и спектакль по роману Уильяма Фолкнера «Когда я умирала». Постановки «Тереза Ракен» и «Когда я умирала» получили премию Ассоциации театрального искусства и кино Кореи.

Труппу «Дон» основали в 1999 году. В своем творчестве актеры акцентируют внимание на экспрессии движений тела, они как будто экспериментируют со своим телом. Актеры, работающие в труппе «Дон» обучались в России по системе Станиславского, они объединены стремлением расширить представление о театральном искусстве.

В 2007 году труппой была организована специальная творческая лаборатория, в результате работы которой появился уникальный художественный прием – «движение», который с помощью искусства телодвижений отражает драматический замысел. Точно так же, как и снимки Анри Картье Брессона «Случайный момент», тела артистов способны выхватывать моменты и раскрывать постоянно меняющиеся картины окружающего мира так же, как это делают музыка и стихи. Эта инновация – визитная карточка труппы, она применялась в девяти спектаклях, которые были созданы в период с 2008 по 2010 годы.

Актеры-универсалы

В отличие от традиционной системы актерской специализации, в труппе «Дон» все актеры являются универсалами, так как они имеют опыт работы на всех этапах постановки. По словам представителя труппы Кан Рян Вон, такой подход можно непростой и медленный, но он позволяет актерам овладеть всеми навыками и знаниями, которые необходимы для того, чтобы создать спектакль. Таким образом, каждый в прочтение пьесы вносит свой вклад, создавая «эксперимент».

Актеры неизменно следуют своему кредо, согласно которому необходимо избегать централизованной рутины. По мнению коллектива, система централизации угрожает подорвать творческую атмосферу в театре. Именно поэтому труппа идет по собственному пути, добиваясь все новых успехов.