начался фестиваль «Другое кино»

Сегодня, 18 июня в понедельник начался фестиваль «Другое кино», который продлится до 24 июня. Сегодня в рамках этого фестиваля в Москве будет показан фильм, победивший на Каннском фестивале –

«Любовь» Михаэля Ханеке. Об этом стало известно от "Интерфакс", сославшегося в свою очередь на компанию "Другое кино" (а точнее на группу «Кармен»).

Как заявил президент фестиваля «Другое кино» Игорь Лебедев, а также глава корпорации «Кармен», этот фестиваль им помогает организовать Национальная сеть кинотеатров «Синема парк».

Программа фестиваля "Другое кино"

В программу фестиваля вошли самые яркие премьеры российских фильмов, принимавших участие в различных фестивалях сезона. Как уже упоминалось ранее, фестиваль будет открыт премьерой в России фильма, победившего на Каннском фестивале «Любовь» Михаэля Ханеке. В этом фильме снимались легендарные актеры французского кино – Жан-Луи Трентиньян и Эмманюэль Рива. Фильм повествует о самых последних днях пожилой супружеской четы интеллигентов из Парижа. В этой картине также снималась Изабель Юппер. В кинопрокат эта картина выйдет только 25 октября.

Гостям фестиваля также будет представлена документальная лента «сНежное шоу», которая снята в виде клоунского представления при участии группы Славы Полунина. В российских кинотеатрах лента появится уже 28 июня.

Также в ходе фестиваля состоится показ фильма «Цезарь должен умереть» Паоло и Витторио Тавиани, получившего «Золотого медведя» на прошедшем Берлинском кинофестивале. В этой документальной ленте показаны события во время работы над постановкой спектакля «Юлий Цезарь», которая велась в тюремных казематах, где содержались особо опасные преступники. В прокате российских кинотеатров фильм должен появиться 23 августа.

В ходе фестиваля "Другое кино" также будут представлены фильмы "4:44. последний день на земле" фильма Абеля Феррары, где в главной роли снялся Уильем Дефо (лента в прокате появится 19 июля); «Звери дикого юга» Бена Зайтлина, картина, победившая в программе "Особый взгляд" на Каннском фестивале (картина появится в прокате с 5 июля); а также новая кинокартина «Ты и я» Бернардо Бертолуччи, которая появится в прокате только 29 ноября.

Показы картин кинофестиваля «Другое кино» будут проводиться в кинотеатре «35 мм». На фестиваль, чтобы побывать на премьере своего фильма, из Италии приедет Паоло Тавиани. Среди гостей фестиваля ожидается также на премьере фильма о самом себе Вячеслав Полунин.

Фестиваль «Другое кино» будет проходить не только в Москве, а еще в 7 крупных российских городах – Нижнем Новгороде, Воронеже, Белгороде, Новосибирске, Челябинске и Екатеринбурге. В регионах фестиваль представит национальная сеть кинотеатров «Синема Парк».

По задумке организаторов фестиваля он представляет собой фестиваль открытого типа, а, значит, можно будет приобрести билеты на него, стоимость которых будет составлять порядка 350-400 рублей.