«Служу Советскому Союзу» снят с показа

Владимир Мединский (министр культуры) счел необходимым вмешаться в скандал, который разгорелся вокруг фильма «Служу Советского Союзу», и обратился с просьбой снять его с показа на телеканале НТВ, который был запланирован на 22 июня. Фильм был снят Александром Устюговым по роману «Обед с дьяволом» Леонида Менакера.

Этот фильм вызвал широкий общественный резонанс в Интернете и в Общественной палате, что послужило поводом написания министром культуры письма в адрес Владимира Кулистикова, гендиректора телекомпании НТВ, где тот настоятельно рекомендует воздержаться от показа фильма в день годовщины начала Великой Отечественной войны.

В качестве довода Мединский прокомментировал, что было бы неуместно показывать настолько спорный фильм 22 июня, в День скорби и памяти. Ведь многие зрители могут воспринять этот показ, как оскорбление в адрес ветеранов войны.

Сюжет кинокартины «Служу Советскому Союзу»

В этой киноленте повествуется о различном поведении руководителей и заключенных лагеря в ходе лобового столкновения с фашистами в июне 1941 года. Действия фильма происходят в одном из ГУЛАГов, откуда при столкновении с немцами бежит охрана, а заключенные вступают в бой. Когда они одерживают победу в битве, то сообщают об этом в Москву. Вслед за тем заключенные подвергаются расстрелу со стороны сотрудников НКВД.

До своей премьеры по телевидению кинолента оказалась доступной в сети Интернет, что послужило причиной вспышки общественного мнения. Многие зрители были возмущены выбранной в фильме трактовкой исторических событий.

В своем письме министр культуры РФ отметил, что министерство культуры ни в коей мере не желает вмешиваться в работу СМИ, но считает, что нужно в свободе творчества учитывать мнение граждан, а потому со всей ответственностью выбирать темы, вольная трактовка которых, может даже расколоть общество.

В своем письме министр культуры также подчеркнул, что на адрес министерства, а также его личный адрес всего за пару дней пришло порядка 2 тысяч писем от граждан, где требовалось снять фильм «Служу Советскому Союзу» с показа по телевидению.