Основной конкурс Московского кинофестиваля

Московский фестиваль кино стартует с 21 июня 2012 года и продлится до 30 июня. Всего на Московском кинофестивале планируется показать около двухсот кинокартин, поэтому тот, кто захочет подробно изучить всю программу кинофестиваля, затратит на это не один час. Трудно будет остановить свой выбор всего на 10 фильмах, когда посмотреть захочется минимум 50 картин.

На фестивале будут представлены документальные работы таких выдающихся режиссеров, как Херцог и Скорсезе, будут тут и игровые работы, только что привезенные из Каннского кинофестиваля – режиссеров Кена Лоуча, Лео Каракса и Уэса Андерсона, не говоря уже о двух фильмах Хичкока, которые будут показаны на большом экране и многие другие не менее выдающиеся картины. Помимо классики на кинофестивале в Москве ожидается показ фильмов, снятых в Эквадоре и Бангладеше.

Основной конкурс Московского кинофестиваля

В основном конкурсе будет представлена картина, снятая режиссером Ренатой Литвиновой – «Последняя сказка Риты». Итак, после длительного затишья Рената Муратовна появляется в роли режиссера и сценариста своего нового фильма. Творческая группа, которая трудилась над фильмом, практически полностью состоит из женщин – оператора Анастасии Жуковой, художников Натальи Селинской и Татьяны Юрковой, композитора Земфиры Рамазановой. В основных ролях также снялись женщины – Рената Литвинова, Ольга Кузина и Татьяна Друбич. Мужскую роль сыграл Николай Хомерики.

В этой картине интригует буквально все – и актерский состав, и краткое содержание (само собой, о любви), не говоря уже о названии компании-производителя – Studio Zapredelye.

Конкурс «Перспективы» Московского кинофестиваля

В конкурсе «Перспективы» будет представлена работа режиссера Эдуарда Оганесяна – «Ана-Бана» (Ana-Bana).

Картина снята в духе грузинского кино 70-х 20 века и представляет собой комедию положений. В картине повествуется о современной истории недельной жизни в одном из двориков старого Тбилиси, где встречаются и вместе коротают часы досуга люди разных поколений и национальных принадлежностей. Некогда короткометражная картина Оганесяна «Азниф», представляющая эпизод из жизни одной безумной семьи, снискала себе превосходные зрительские отзывы и завоевала несколько наград на фестивалях. Теперь этот режиссер представит на суд зрителей полнометражную комедию.

Конкурс документального кино

В конкурсе документального кино примет участие картина «великого комбинатора» Мадса Брюггера под названием «Посол» (The Ambassador).

На этот раз Мадс, под маской не то бизнесмена, не то дипломата, прибывает в ЮАР, где ему предстоит разоблачить коррумпированных чиновников, а вместе с тем и по-новому оценить проблемы Африки. Предыдущей работой Мадса Брюггера была картина «Красная капелла», которая была снята под прикрытием, тайно, что позволило режиссеру приоткрыть некоторые секреты самой закрытой в мире страны – КНДР. Что же, с нетерпением ждем очередной интриги.

Эти и многие другие картины будут представлены критикам, ценителям и просто любителям кино на Московском международном кинофестивале с 21 по 30 июня.