Духless

34-ый по счету Московский международный кинофестиваль или сокращенно ММКФ откроется сегодня в кинотеатре «Октябрь» показом фильма «Духлесс», снятым Романом Прыгуновым.

Несмотря на то, что традиционной площадкой для церемонии открытия ММКФ обычно служил кинотеатр «Пушкинский», в этом году фестиваль откроется и произведет показ фильмов основной конкурсной программы в «Октябре». Такие перемены вызваны тем фактом, что организаторам фестиваля на этот раз не удалось сойтись с администрацией кинотеатра «Пушкинский» по вопросу аренды. Что касается российской программы московского кинофестиваля, то она будет представлена в Доме кино, а все пресс-показы планируется провести в «Художественном».

В этом году также будет действовать еще одна дополнительная площадка – летний кинотеатр «Пионер», расположенный в парке Горького.

Фильм, который откроет кинофестиваль, представляет собой экранизацию романа Сергея Минаева, носящего то же название – «Духless». Даже еще не выйдя на экран, эта кинокартина умудрилась снискать себе негативные отзывы критиков, тем не менее, Кирилл Разлогов – программный директор Московского кинофестиваля находит картину довольно интересной, поскольку она является своего рода отражением ситуации современного кинематографа.

В качестве фильма, закрывающего фестиваль, была выбрана мелодраматическая картина «Возлюбленные», снятая режиссером Кристофом Оноре. В картине повествуется о двух любовных перипетиях, случившихся в разное время – с разрывом между ними в целые десятилетия. Речь идет о любовных историях матери и дочери.

Основная конкурсная программа этого года будет представлена 17 кинолентами, причем три из них сняты российскими кинорежиссерами – это «Последняя сказка Риты» Ренаты Литвиновой, киноальманах «Гольфстрим под айсбергом», снятый Евгением Пашкевичем, а также фильм «Орда» режиссера Андрея Прошкина, повествующий об эпизоде из жизни митрополита Киевского XIV века Алексия.

Жюри основного конкурса будет представлено бразильским режиссером Эктором Бабенко, актером, сценаристом и режиссером Жан-Марком Баром, итальянским продюсером Адрианом Кьезом ди Пальма, а также российским режиссером Сергеем Лобаном, снявшим такие фильмы, как «Шапито-шоу» и «Пыль».