Скандалы на открытии ММКФ

В четверг открывшийся ММКФ (Московский международный кинофестиваль) был отмечен рядом новшеств, сенсаций и скандалов. Одним из наиболее привлекательных эпизодов для СМИ оказалось дефиле по звездной дорожке неизвестной женщины в маске, похожей на ту, которую носили на головах участницы группы Pussy Riot в ходе своего выступления в храме Христа Спасителя, вызвавшего большую шумиху.

Скандалы на открытии ММКФ

Неизвестная вынула из своей сумочки мешок с прорезями на месте глаз и надела его, прежде чем ступить на красную дорожку. Охранники оттеснили бросившихся к даме журналистов, и женщина безо всяких проблем прошла в зал, где проходила церемония открытия фестиваля.

Позже на сайте Facebook обнаружили надпись режиссера Михаила Угарова, который написал, что под маской скрывалась режиссер Ольга Дарфи. В его комментариях также отмечалось, что и дирекция фестиваля, и охрана пребывали в шоке. Ольга Дарфи пользуется известностью за свои режиссерские работы таких документальных фильмов, как «Закон о наркотиках» и «Хакер», а также сериала «25 современных российских писателей». В настоящее время Дарфи отдает предпочтение работе в кино, поскольку считает, что данная область открывает больше возможностей.

Кроме этого, фестиваль был отмечен еще одним скандальным событием, которое оказало непосредственное влияние на программу фестиваля. Фильм, которым планировалось закрывать Российские программы фестиваля, в последнюю минуту был отозван по инициативе самих продюсеров. Это кинокартина «Пока ночь не разлучит» Бориса Хлебникова.

Теперь составителям программы приходится второпях менять план, который уже был сверстан.

Сенсации на открытии ММКФ

Также не обошлось и без сенсаций, в частности телеканал «Вести» в качестве сенсации позиционирует появление в Москве режиссера из Америки Тима Бёртона, который, поддавшись многолетним уговорам, все же прилетел на фестиваль. На фестивале он представит фильм Тимура Бекмамбетова, продюсером которого он выступил. Речь идет о фильме «Президент Линкольн: охотник на вампиров».

К слову сказать, в ходе церемонии открытия создатель таких легендарных фильмов, как «Чарли и шоколадная фабрика», «Бэтмен» и «Алиса в стране чудес» получил первую награду – приз «За выдающийся вклад в мировой кинематограф».

Вручал приз Паоло Тавиани, популярный итальянский режиссер, который отметил, что почитает за счастье вручить эту награду именно Тиму Бёртону, обладателю «бесшабашной фантазии».

Новшества на ММКФ

Что касается новшеств, которыми был отмечен фестиваль в этом году, так это, прежде всего ковровая дорожка, которая сменила свой цвет с зеленого на красный. К тому же в этом году эту дорожку пришлось расстелить не перед кинотеатром «Пушкинский», а перед кинотеатром «Октябрь», что находится на Новом Арбате.

На фестивале этого года в основном конкурсе примут участие 17 кинокартин режиссеров из самых разных стран – Италии, Польши, Великобритании, Китая, Ирана, Испании и Мексики. Примечательно то, что половина из них – дебютанты. Россию на ММКФ представит историческая эпопея «Орда», снятая Андреем Прошкиным, не говоря уже о фильме Ренаты Литвиновой «Последняя сказка Риты». Примечательно то, что деньги на съемки этой картины автор собрала сама, а в качестве операторов пригласила студентов ВГИКа, а в актеры – своих друзей.

Кирилл Разлогов, выступающий на фестивале в качестве главы отборочной комиссии, подчеркнул, что в этом году конкурсу предстоит стать довольно интересным и насыщенным.