Картина Прошкина «Орда»

23 июня в рамках основного конкурса 34-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) режиссером Андреем Прошкиным была представлена его новая кинолента «Орда».

Фильм был просмотрен зрителями и жюри. После премьеры фильма состоялась пресс-конференция, где создатели фильма отвечали на вопросы журналистов. Конференция вызвала бурю эмоций.

Картина Прошкина имеет и рабочее название – «Святитель Алексей». Главным героем в ней выступает митрополит Киевский, который в 1357 году отправляется в Сарай-Берке, в ту пору являющийся столицей Золотой Орды. Целью поездки является врачевание матери Джанибека от слепоты. Сценарий для фильма был написан Юрием Арабовым, музыка – Алексеем Айги. В главных ролях снялись Андрей Панин, Максим Суханов, Роза Хайруллина и другие не менее выдающиеся актеры.

С самого начала пресс-конференции из уст журналистов звучали вопросы, где явно прослеживался подтекст, обличающий создателей картины в безверии. А вот к концу конференции это обвинение прозвучало уже незавуалированным текстом. Так, когда сценаристу Юрию Арабову задали вопрос о месте вопросов веры в картинен, он ответил, что их кинолента повествует о том, что Бог не творит чудес и не принимает подобных заказов. Прославленный сценарист также пояснил, что фильм о том, как интеллигент входит во власть, как самоуничтожается зло и что в целом – это весьма современная картина.

Режиссеру был задан вопрос о целесообразности изображения в картине такого натурализма, что многие зрители даже испытывали физический дискомфорт. На это Прошкин ответил, что таким является художественный язык, который они избрали для отображения исторических событий фильма, что они воспользовались своим творческим правом делать фильм по своему разумению, а зрители уже могут решать, принимать им его или нет. Также режиссер обратил внимание собравшихся на тот факт, что практически все задействованные в фильме персонажи, на самом деле существовали.

Кинокритиками было отмечено, что картина с технической точки зрения была создана на весьма высоком уровне. Финансировался проект данного фильма Фондом кино и спонсорами.

В самом конце пресс-конференции одна из присутствующих журналисток прокомментировала, что на ее взгляд фильм вышел "богомерзким и антирусским". На что Прошкин возразил с улыбкой, что этим уже должна заниматься прокуратура и поблагодарил за оценку его фильма. Юрий Арабов же признался, что ожидал полярной реакции публику на этот фильм и отметил, что лучше полярные мнения, чем равнодушие.

Широкая публика сможет сама оценить все прелести и недостатки данной картины осенью, когда 20 сентября фильм появится в широком прокате.

Комментарии:

03.11.2012 21:33
Глеб
Раскрутка Черной легенды кому-то все еще зело нужна...

Фильм «Орда» снят хорошо и получился зрелищным, но, увы, явился очередным примером щедро финансируемой «раскрутки» Черной легенды. Наверное кому-то очень нужно, чтобы схватились друг с другом два стратегических этноса Евразии – русские и татары. Посему как отличное противоядие от одурманивания и натравливания русских и татар друг на друга подобными произведениями, воспроизводящими пропагандистские прозападные вымыслы курса официальной истории времен романо-германского ига, я предлагаю читать труды историка-гумилевца Г.Р. Еникеева и максимально популяризировать их содержание. В его книгах и статьях замечательное исследование, вернее, даже расследование того, как от нас была сокрыта наша подлинная история и кто, как и для чего оклеветали наших предков-ордынцев — как русских, так и татар. Есть хорошие статьи по содержанию книг Г. Еникеева: “О подлинной истории стратегических этносов Евразии”
и «Чингиз-хан и татары: немного из того, что нам неизвестно». Эти статьи легко найти в Интернете по названиям.

17.06.2013 08:23
Фильм мерзкий, грязный и лживый. Нет исторической ПРАВДЫ!
Не путайте КАЗАНСКИХ ТАТАР с МОНГОЛАМИ - ОРДЫНЦАМИ.
КАЗАНСКИЕ ТАТАРЫ - БОЛГАРЫ и никакого отношения к монгольским завоеваниям не имеют. Как правило, врага изображают в грязных, нелицеприятных красках. Если Ордынцы - варвары, так как же они смогли удержать Русь в своем татаро - монгольском иге 300 лет. Фильм сплошное вранье и разжигает межнациональную и религиозную роль!
Золотая Орда - это средневековое государство, с многочисленными роскошными дворцами, великолепными фонтанами, садами. Строго организованное государство - экономический, культурный и военный центр. В фильме сплошное очернительство,грязь и бездуховность ! Не надо искажать историю !