Андрей Грязев

В понедельник в рамках конкурса документального кино на ММКФ покажут фильм «Завтра», который кажется провокационным в связи с тем, что в нем затрагивается множество вопросов касательно арт-группы «Война». При этом в фильме нет ни одного ответа на поставленные вопросы. Об этом на пресс-конференции поведал режиссер фильма Андрей Грязев.

Мировая премьера фильма «Завтра» уже состоялась на фестивале Берлинале, проходившем в этом году. Фильм представляет собой нечто напоминающее дневник акций и повседневной жизни представителей группы «Война», которая известна не только своим необычным исполнением, но и различного рода скандальными действиями.

Андрей Грязев целых полтора года провел с персонажами своей киноленты, снимая при этом самый различный материал, от походов по магазинам до обсуждения различных акций и подготовки к ним. Были засняты на пленку также аресты Леонида Николаева и Воротникова, а также их выход из тюрьмы.

По словам режиссера фильма, ввиду практического отсутствия каких бы то ни было затрат, бюджет фильма сводился в основном к оплате переездов между Москвой и Санкт-Петербургом, которые обошлись где-то в 65 тыс. рублей или чуть более 2 тыс. долларов.

Режиссер также отметил, что ему пришлось считать количество поездок, поскольку ему не приходилось тратиться на еду и проживание, поскольку группа жила абсолютно без денег.

История создания фильма «Завтра»

Рассказывая историю создания фильма и идею его появления, Грязев отметил, что, сняв полнометражную картину "День шахтера" в 2010 году, он искал новых персонажей для своего следующего фильма и наткнулся в Интернете на видеоролик, где активист Леонид Николаев из группы "Война" бегал среди машин ФСО с ведром на голове.

По словам Грязева, эта акция ему приглянулась тем, что там было все организовано и расписано по ролям, то есть была какая-то режиссура. И тогда ему пришла в голову мысль встретиться с этими людьми и узнать, чем они живут и к чему стремятся.

После встречи выяснилось, что у режиссера и участников группы все же имеются кое-какие общие интересы, и тем самым через 2 года вышел фильм. У участников группы было много денег, но они потратили их на помощь политзаключенным. Поэтому довольно сложно понять, что, оказывается, есть люди, которым ничего не нужно. Встает вопрос, зачем они тогда все это делают? Однако в фильме нет ответа на этот и многие другие вопросы. Именно это и делает его таким провокационным.

Не обошлось без скандала, связанного с этим фильмом на Берлинале, когда участники арт-группы «Война» направили в адрес организаторов Берлинского кинофестиваля претензию о том, что они не знают режиссера и что информация им была получена без их на то согласия. Однако Грязевым были предоставлены неопровержимые доказательства того, что он все-таки заручился согласием группы на съемку картины.

В российский прокат фильм «Завтра» должен поступить 12 июля. Правда, показ будет ограниченным.