уголовное дело группы Pussy Riot

Свыше ста представителей искусства России, в числе которых наиболее именитые и любимые в народе режиссеры, музыканты, писатели и актеры, подписались под обращением, направленным в Мосгорсуд и Верховный суд РФ, в защиту 3-х исполнительниц группы Pussy Riot, которые были привлечены к уголовной ответственности за исполнение "панк-молебна" в храме Христа Спасителя.

Информация об этом поступила с сайта радиостанции «Эхо Москвы», с помощью которого до сих пор продолжается сбор подписей.

В частности, обращение было подписано единороссом Федором Бондарчуком, известными своим участием в оппозиционных митингах Чулпан Хаматовой и Борисом Акуниным, а также Борис Гребенщиков и Андрей Макаревич, которые еще ранее публично заступались за Pussy Riot. Копия данного обращения уже была передана в Мосгорсуд и в Верховный суд.

Скандал вокруг группы Pussy Riot

Обращаясь к предыстории данного обращения, отметим, что оно последовало как реакция на то, что Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина были задержаны после исполнения импровизированного «панк-молебна» под названием «Богородица, прогони Путина», исполненного в храме Христа Спасителя. В настоящее время участницы группы Pussy Riot находятся под стражей. Над ними висит уголовное дело по второй части 213 статьи Уголовного кодекса, которая предполагает за хулиганство наказание до 7 лет лишения свободы. 20 июня Таганским судом было принято решение оставить участниц Pussy Riot под арестом до 24 июля.

Это дело приобрело широкий общественный резонанс. С одной стороны многие верующие и РПЦ потребовали наказания для феминисток. С другой стороны, многие частные лица и различные организации выступили в их поддержку.

До этого обращения, подписанного многими деятелями культуры, поддержка группы носила больше локальный характер, такое массовое обращение в поддержку группы Pussy Riot появилось впервые.

По мнению адвокатов Pussy Riot, это письмо должно повлиять на ход дела.