Фестиваль японского кино

В период с 11 июля по 6 августа в Москве, в кинотеатре «35 мм» ожидается показ ретроспективных фильмов о любви, снятых японскими режиссерами. Фестиваль японского кино о любви и юности был назван «Отражения», при этом примечательно то, что за вход на все сеансы фестиваля не придется платить. Вход свободный.

Программа фестиваля состоит из отобранных фильмов, отражающих понятия японцев о любви и юности, характерные для разных исторических эпох. В фильмах также отражается то, какие изменения претерпели эти представления под влиянием перемен, вызванных временем и революциями. Тем самым, тема юности и любви раскрывается на фоне веяний той или иной эпохи.

Временные рамки, освещаемые в этих фильмах, включают в себя период, начиная с эпохи средних веков в Японии до 80-х гг. 20 века. Что касается самих фильмов, то и они снимались в разные эпохи, в целом, порядка 70 лет, начиная с 1936 г. до 2004 года.

Так, московской публике будут представлены такие японские фильмы, как «Повесть о Гэндзи», где повествуется об историческом периоде Хэйан (с 794 по 1185/1192 гг.), «Ээдзянайка», охватывающий конец периода Эдо (1603-1868 гг.), «Сутенер», повествующий о времени конца эпохи Мэйдзи, т.е. 1868-1912 гг. и до начала эпохи Сёва, простирающейся с 1926 по 1989 гг.

В фильме «Женщины ночи» действие происходит на фоне исторического периода Сёва до того как разгорелась Вторая мировая война, а вот в фильме «Девушки из Идзу» действие происходит сразу же после поражения в войне. Словом, все желающие жители и гости столицы смогут посмотреть эти и многие другие фильмы в их историческом контексте, а после просмотра дать свою оценку, как японской культуре в целом, так и ее кинематографу. Впрочем, фильмы фестиваля будут интересны и тем, кто просто увлекается японскими реалиями. Они смогут окунуться в различные эпохи из жизни Японии и ее жителей.