развитие современного кинематографа

На днях в Доме Кино прошел еще один значимый круглый стол, где обсуждались проблемы российского кинематографа. За одним столом собрались многие известные режиссеры и продюсеры – Олег Иванов, Геннадий Полока, Игорь Толстунов, Валерий Тодоровский, Ренат Давлетьяров, Андрей Прошкин, Владимир Бортко, Сергей Сельянов, Владимир Грамматиков и др., а также представители структур проката, например, директор сети «Каро». Что касается президиума, то его возглавили министр культуры Владимир Мединский и Иван Демидов – его новый помощник по вопросам кино, а также Никита Михалков, председатель Союза Кинематографистов.

В качестве цели встречи Владимир Мединский и его помощник назвали желание выслушать предложения кинематографистов по поддержке государства отечественного проката и всей киноиндустрии в целом. Именно поэтому, по словам Министра культуры, круглый стол и был организован в рамках Международного Московского кинофестиваля.

Обсуждение вопросов развития современного кинематографа

Первым свои мысли на этот счет высказал Владимир Бортко, являющийся автором и режиссером фильма «Собачье сердце», а ныне занимающий пост депутата Гос. Думы от КПРФ. Главной его мыслью было то, что необходимо предпринимать конкретные шаги в области финансирования современного кинематографа, поскольку «деньги – это основа всего».

Иван Демидов выдвинул предложение о переименовании фонда поддержки кино в фонд развития кино. Взявший вслед за ним слово Игорь Толстунов также поддержал мысль о том, что слово «развитие» более отражает суть фонда.

Кроме политико-идеологического документа, Толстуновым было выдвинуто предложение не только о необходимости подготовки политико-идеологического документа, но и о документах стратегии, призванных рассматривать кинематограф в качестве комплексного социально-культурного явления.

Подводя итоги данному круглому столу, можно отметить, что он не привел практически ни к чему, кроме высказывания выступающими для министра своих мыслей и проблем, нависших над российским кинематографом. Помимо серьезных проблем, назывались и те, которые можно было бы решить «одним щелчком пальцев». В частности, из общей массы можно выделить следующие проблемы российского кинематографа, которые были обозначены на встрече:

- недостаток четко обозначенной программы финансирования киноиндустрии (об этом сообщил Толстунов);

- недостаток профессиональной экспертизы в ходе распределении бюджетных средств (также обозначил Толстунов);

- о развале сети киноклубов в России сообщил Геннадий Полока; Он же обозначил проблему нехватки положительных образов в кино, а также предложил возродить систему госзаказа.

- В целом об упадке уровня кинообразования говорили Михалков и Сельянов.

- Сельянов и Давлетьяров высказались за необходимость введения системы единого электронного билета.

- Сельянов обратил внимание присутствовавших на необходимости оказания помощи кинотеатрам в области цифровизации.

Назывались и другие проблемы. Впрочем, почти все выступающие за круглым столом высказывали мысль о том, что мы живем в условиях рыночной экономики, а, значит, важным фактором для возрождения отечественного кинематографа будут деньги. Это, пожалуй, и породило реплику Андрея Прошкина о том, что, к сожалению, в последнее время «о кино все чаще говорят, как о бизнесе, и все меньше, как об искусстве».

В ходе своего выступления Никита Михалков заметил, что сегодня очень важно создавать кино, которое бы отвечало интересам зрителей, а далее неожиданно для присутствовавших высказал предложение о необходимости введения в школах нового факультативного курса – «100 лучших фильмов мира». Он также настаивал на необходимости срочного введения еще одной меры – выделение денег на запуск 50 дебютных картин. По мнению Никиты Сергеевича, раз у людей есть желания создавать фильмы, нужно предоставить им такую возможность.