Фильм «Отбросы»

34-ый Московский Международный кинофестиваль был закрыт торжественной церемонией, которую можно назвать посвящением женщине. Начал церемонию Игорь Верник словами о том, что в кино главное – это актрисы, а в завершении церемонии легендарной актрисе Катрин Денев была присуждена награда «За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К.С. Станиславского».

Прошедший ММКФ показал, что современный кинематограф носит женское лицо. Именно женщины-режиссеры были награждены в основном конкурсе, конкурсе «Перспективы» и спецпризом жюри. Церемония была открыта прекрасными представительницами российского кино – Анной Большовой, Екатериной Гусевой, Лизой Арзамасовой, Юлией Пересильд, Ириной Гриневой, которая исполнила знаменитую «Get happy». Закрытие фестиваля проходило под музыку из фильма «Шербурские зонтики», который и прославил Катрин Денев.

Итоги ММКФ

Вначале были отмечены короткометражные ленты. В конкурсе «Короткий метр» призом был отмечен «Проект "Мозговая центрифуга"» режиссера Тилла Новака. Однако, так как автор картины отсутствовал, статуэтка «Серебряного святого Георгия» была вручена Чрезвычайному и Полномочному Послу ФРГ в России Ульриху Бранденбургу, который подчеркнул, что является представителем не только своей страны, но и ее кинематографа. Он, кроме того, добавил, что неделю назад в Москве был открыт Год Германии и России, в рамках которого запланированы разнообразные мероприятия.

За лучший фильм в документальном конкурсе вручал член жюри Павел Павликовски, который поблагодарил ММКФ за хорошо подобранные фильмы. Он признался, что эти фильмы заставляют и смеяться, и плакать. Главную награду получила лента «В поисках Шугармена».

По словам председателя жюри конкурса «Перспективы» Марины Разбежкиной, судить молодых режиссеров – это очень сложная задача. Она убеждена, что их всех нужно награждать. В этой номинации победила лента «Разрушители» британского режиссера Диктины Худ. Награда также была присуждена актеру Шону Эвансу.

Кроме того, «Серебряных Георгиев» получили Роза Хайруллина, сыгравшая роль Тайдулы в картине «Орда» и Эдди Марсан, который исполнил главную роль в фильме «Отбросы». Приз за режиссуру достался Андрею Прошкину, который подчеркнул, что режиссура – это труд многих людей, а, кроме того, он поблагодарил всю команду, которая работала над фильмом.