Колливуд в Коломне

К 2013 году на месте шелкокрутильной фабрики в городе планируют построить киностудию. Название «Колливуд» лично придумал Антон Губанков, занимающий пост министра культуры области. В планах авторов проекта не только обустройство территории для съемок, но и создание образовательного центра.

Молодым авторам для съемок будет предоставлена территория, площадь которой составляет около 3,5 гектаров. По словам Антона Губанкова, в ближайшее время в помещениях фабрики смогут работать до 100 человек.

В настоящий момент фабрикой владеют несколько частных компаний, и сейчас с их владельцами обсуждается вопрос сдачи помещения в аренду на льготных условиях.

По предварительным данным, для того, чтобы запустить проект, будет необходимо не меньше ста миллионов рублей. Эти деньги необходимы для того, чтобы отремонтировать помещения и закупить съемочное оборудование. По оценкам экспертов, для того, чтобы основать киноимперию, необходимо не менее 300 миллионов рублей.

Авторы проекта рассчитывают, что средства для его запуска им предоставит один из некоммерческих фондов в виде беспроцентного кредита, кроме того, они планируют поучаствовать в федеральной инвестиционной программе.

Заполнение костюмерных и создание киноархива разработчики планируют осуществить при поддержке областного министерства культуры.

Российский ответ Голливуду

По словам Дмитрия Литвинова, который является гендиректором коммуникационной группы Planeta Inform, «Колливуд» имеет все шансы стать успешным проектом, если организаторами будет сделан упор на образовательной части. Кроме съемочных павильонов, нужно также создавать учебные классы для начинающих кинематографистов, а также привлекать педагогов из-за рубежа.

По словам председателя экспертного совета кинопремии «Белый слон» Виктора Матизена, отбирать проекты для запуска в «Колливуде» должно компетентное жюри. Он уверен, что «Колливуд» вполне может стать российским аналогом Голливуда. Он подчеркнул, что Россия в культурном отношении очень богатая страна и вполне способна выпускать кинопродукты, которые будут интересны для зрителей во всем мире.

Комментарии:

04.07.2012 21:28
Гость
Грустно, что основой для названия стал перепев названия Голливуд. Да и название Колливуд подразумевает, видимо, корень от английского слова "call". Это изначально ставит российский проект в позу реверанса перед Америкой. Какой уж тут патриотизм. Ассоциации с индийским проектом кинофабрики. Но мы еще позднее индийцев "придумали". Грустно.