спектакль Дядюшкин сон

В Театре Маяковского проходят репетиции спектакля «Дядюшкин сон» по одноименной повести Достоевского. Именно этим спектаклем и будет открыт юбилейный театральный сезон. В памяти театралов со стажем еще живет в памяти постановка Марии Кнебель, которая на сцене «Маяковки» шла в 70-е годы. В планах автора новой версии Екатерины Гранитовой – сделать из печального анекдота провинциальной жизни остроактуальную историю.

Хотя декорации еще не завершены, они уже впечатляют: арфы, кривое зеркало, кариатиды. Все говорит о том, что «Дядюшкин сон» готовят на новый лад. Но не в плане текста, а в плане времени. Этот спектакль – это своеобразная историческая арка.

Как рассказала Екатерина Гранитова, костюмеры дали участникам спектакля прикоснуться к платью из старого спектакля, поставленного Натальей Зверевой и Кнебель, на счастье. Это платье как талисман.

Спектакль из вопросов

Музыка в этом спектакле Гранитовой, как и в других ее спектаклях, является полноправной участницей. В спектакле будет звучать музыка Петра Чайковского, Григория Ауэрбаха, Жака Оффенбаха, но на сей раз исполнять музыку будет необычное трио: аккордеон, арфа и контрабас.

По словам Григория Ауэрбаха, девушки, исполняющие музыку, не просто музыканты, он участвуют в спектакле, они являются его равноправными действующими лицами, они даже принимают участие в побоище.

Эта история ставилась специально для актрисы Ольги Прокофьевой. В спектакле она играет Марию Александровну Москалеву – женщину талантливую до безумия. По словам актрисы, в спектакле она постоянно ставит вопросы.

Игорь Марычев, исполняющий роль рассеянного дядюшки, ставшего объектом притязаний расчетливых дам, уверен, что можно позавидовать жажде жизни его героя.