Владимир Этуш

Народный артист СССР Владимир Этуш, который сыграл товарища Саахова в знаменитой комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», снялся в новом фильме Федора Бондарчука.

Еще до начала создания кинокартины по мотивам фильма Гайдая Этуш, который является самым знаменитым кавказцем СССР, говорил о том, что готов сыграть в фильме Михаила Шевчука.

Позже, когда Владимир Этуш познакомился со сценарием Ильи Тилькина, который многие характеры и эпизоды почерпнул во время своего путешествия по Северному Кавказу, он согласился на одну из ролей. По словам актера, в фильме «Курортоы Северного Кавказа» он снялся потому, что это не повторение картины Гайдая, а фильм отличается оригинальным сценарием.

Актер подчеркнул, что с Гайдаем новый фильм не связан, хотя некоторые мотивы зрителю могут показаться знакомыми. По его словам, это совершенно самостоятельный сценарий. Единственное сходство состоит лишь в том, что Этуш, некогда сыгравший в комедии «Кавказская пленница», сейчас будет играть в новом фильме. Он признался, что недавно он отказался сыграть в фильме, напоминавшем «Кавказскую пленницу», объяснив это тем, что считает, что картины Гайдая нельзя портить.

Как рассказал Этуш, в фильме у него небольшая роль восточного человека. По его словам, съемки проходили хорошо, где-то за Таганкой. Актер считает «хорошей идеей» то, что будет создан фильм, показывающий прекрасный Кавказ. По его мнению, это поможет россиян изменить свое негативное отношение к этому региону и его жителям. Владимир Этуш выразил надежду, что фильм получится светлым и добрым.

Новая лента – не ремейк

Напомним, что ранее Ростислав Мурзагулов, который является замруководителя КСК и сопродюсером фильма, сообщал, что новый фильм не является ремейком или продолжением фильма Гайдая, а это отдельная картина, в основе которой лежит оригинальный сценарий Ильи Тилькина. По его словам, в фильме используется нестандартный подход, когда сам фильм, снятый в 1966 году, является героем фильма, однако, он считает, что нет смысла пытаться переиграть блестящих актеров и повторять их шутки.

Как рассказал заместитель главы КСК, создатели фильма, включившие в фильм сцены кавказского застолья и похищение невесты, не пытаются дублировать кинокартину Гайдая, а лишь хотят показать удивительный, уникальный мир Кавказа.