киностудия ленфильм

Как сообщил Иван Демидов, занимающий должность заместителя министра культуры РФ, судьбу «Ленфильма», который переживает кризис, решат в сентябре.

Правительство Санкт-Петербурга предложило проект по выведению «Ленфильма» из кризиса. Кроме того, своя концепция была предложена Общественным советом киностудии, который состоит из известных петербургских режиссеров и продюсеров.

На конференции в Петербурге Демидов обещал, что судьба «Ленфильма» решится в сентябре. Он также добавил, что дальнейшее развитие киностудии будет определять правительство РФ.

По словам Демидова, на данный момент министерству культуры представили три концепции развития «Ленфильма», которые разработал возможный инвестор АФК «Система», общественный совет и совет директоров «Ленфильма».

На данный момент эти концепции рассматриваются профильными министерствами и ведомствами.

«Ленфильм» переживает нелегкие времена

По словам Демидова, ни в одном из представленных на сегодняшний день проектов нет возможности профилирования и размещения на киностудии объектов непрофильного бизнеса.

Заместитель министра концепции конкретизировать не стал, заметив, что они отличаются разным экономическим подходом.

По словам Ивана Демидова, очень позитивным является тот факт, что Общественный совет, который раньше критически относился к различным подходам к развитию «Ленфильма», сейчас разработал свою концепцию. Подводят итоги, он сказал, что, говоря о дальнейшей судьбе киностудии, министерство культуры стремится ее возродить и обеспечить ее развитие.

Комментируя сегодняшнее состояние «Ленфильма», замминистра отметил, что «Ленфильм» выглядит как киностудия, которая испытывает не лучшие времена.

Напомним, что ранее Владимир Мединский, занимающий должность министра культуры РФ, обещал разобраться с происходящим на киностудии. В июне им была проведена встреча с режиссером Александром Сокуровым, в ходе которой были обсуждены возможности выхода киностудии из кризиса. Сокуров заявил, что необходимо сформировать новый совет директоров «Ленфильма», а также внес свои предложения по дальнейшему развитию киностудии.

В прошлом году Сокуров предлагал Владимиру Путину, который тогда занимал пост премьер-министра РФ, идеи по выведению киностудии из кризиса, но тогда глава правительства назвал меры, предложенные режиссером, непроработанными с экономической точки зрения.