кинофестиваль

Сегодня в Вологде в третий раз открылся фестиваль европейского кино Voices. Можно сказать, что в старинном городе смотр прижился. Фестиваль поднимает настроение и скрашивает культурное затишье лета. Но самое главное – на фестивале можно увидеть молодое кино, а иногда и известных звезд кино.

Конкурсные показы открыл триллер шведского режиссера Экселя Петерсона «Авалон», рассказывающий о поколении, рожденном в 60-е годы, представители которого так и не повзрослели. После обсуждения фильма автор совершил прогулку по Вологде.

По словам режиссера, это его первая поездка в Россию и он удивлен, что в Вологде много деревянных домов. До приезда в город он о нем ничего не слышал. Также он отметил, что ему приятно, что его фильм здесь был принят так же тепло, как и на фестивале в Берлине.

В Вологде каждый раз с нетерпением ждут фестиваля Voices. Еще два года назад организаторы сомневались, что новое концептуальное кино будет интересно местным жителям, но сомнения быстро ушли.

По словам директора фестиваля Игоря Лысенко, уже выполнена программа максимум, билеты продаются стабильно, а это говорит о заинтересованности людей.

Программа фестиваля

В конкурсе фестиваля участвуют девять картин, среди которых фильмы из Германии, Италии, Франции, Чехии. Россия представлена картиной «За Маркса» режиссера Светланы Басковой. Эта скандальная картина уже вызвала много разговоров на фестивале «Кинотавр». Для нынешнего фестиваля отбирались самые разнообразные фильмы, и по стилистике, и по тематике.

По словам программного директора фестиваля Игоря Гуськова, на фестивале есть такие фильмы, как «Догма», а есть и обычные, традиционные фильмы.

В жюри фестиваля режиссер из Болгарии Георги Стоянов, актриса из Франции Жюли Гайе, сценарист из Польши Гжегош Кендзерский, президент жюри Александр Прошкин.

По словам Александра Прошкина, он уже успел посмотреть два фильма. По его мнению, такие фильмы и должны составлять современный кинематограф. Он выразил надежду, что планка не будет опускаться и в дальнейшем.

На первый день фестиваля уже запланировано большое количество мероприятий. Но главным событием является, конечно же, красная дорожка, по которой пройдут и знаменитые гости, и те, кому стать популярными еще предстоит.