фестиваль "текстура"

Международным фестивалем театра и кино «Текстура», который будет проходить в период с 22 по 29 сентября в Перми, объявлен шорт-лист конкурса пьес и сценариев «Драматургия».

В период с декабря прошлого года по июнь нынешнего на конкурс прислали более 400 сценариев и 500 пьес. Программными директорами конкурса Анастасией Лобановой и Анной Ефимовой были отобраны сценарии и пьесы, наиболее полно представляющие картину современности и затрагивающие наиболее актуальные темы.

Новое поколение драматургов

В результате было принято решение, что в конкурсе будут участвовать семь пьес: пьеса Андрея Стадникова «Солнце», пьеса Марины Крапивиной «Болото», пьеса Жоры Крыжовникова «Мой парень – робот», пьеса Дениса Ретрова «Четверг», пьеса Ольги Стрижак «Кеды», пьеса Павла Пряжко «Три дня в аду» и пьеса Валерия Шергина «Концлагеристы».

Кроме того, отобрали шесть сценариев: сценарий Николая Аладинского «Белый остров», сценарий Александра Котта «Завьялов и Юла», сценарий Романа Артемьева «Корпус восемь», сценарий Александра Цоцхалова «Анна», сценарий Даши Грацевич «Измены», сценарий Василия Лозы «Любовь в Москве».

В сентябре фестивалем будет организована режиссерско-драматургическая лаборатория, основная задача которой – подготовить пьесы и сценарии к читкам. Сами читки будут проходить на фестивале в Перми. Награждение и объявление результатов будет проходить на закрытии фестиваля.

По словам художественного руководителя фестиваля Эдуарда Боякова, он всегда с нетерпением ждет открытых репетиций и читок сценариев и пьес. В этом году он ожидает интересных открытий и действительно новых имен. По его мнению настало время нового поколения драматургов.

Как сообщил Бояков, отборщики отдавали предпочтение новой драматургии, не спекулирующей на сиюминутном. «Текстура» - это фестиваль для авторов, которые стараются заглянуть в себя, увидеть, как меняется человеческая сущность.

По словам программного директора конкурса «Драматургия» Анастасии Лобановой, в этом году все пьесы такие разные, что их очень сложно объединить по какой-то одной теме. Она считает, что это свидетельство серьезных поисков и формирования новых имен в драматургии.