фильм дирижер

С 19 по 22 июля на Алтае будет проходить 14-ый Всероссийский Шукшинский кинофестиваль, который будет открыт фильмом «Дирижер» режиссера Павла Лунгина. В афише кинофестиваля также заявлены еще четыре российские картины, которые вышли на экраны в период с 2011 по 2012 годы. Девиз кинофестиваля: «Нравственность - есть правда».

Кроме картины Лунгина зрители смогут увидеть фильм Карена Шахназарова «Белый тигр», картину Вячеслава Златопольского «Дом ветра», фильм Виталия Мельникова «Поклонница» и фильм Николая Хомерики «Сердце бумеранг». Эти картины покажут в кинотеатрах Бийска, Барнаула, Алейска, Первомайского района и Славгорода. Победители жюри будут определены жюри, председателем которого является Антон Васильев.

В качестве главного приза Шукшинского фестиваля выбрана хранящаяся в Эрмитаже уменьшенная копия «Царицы ваз». Напомним, что в прошлом году ее получила режиссер Александра Стреляная за фильм «Суходол».

Как сообщили организаторы киносмотра, в этом году фестиваль будет проходить под знаком киноленты «Печки-лавочка» Шукшина, которая была представлена зрителям 40 лет назад. В честь юбилея участники съемок соберутся в селе Шульгин Лог на Алтае. В этой встрече также будут принимать участие участвовавшие в съемках жители села Сростки.

К ним также присоединятся дочь знаменитого режиссера и писателя Ольга Шукшина, кинооператор Анатолий Заболоцкий и актриса Людмила Зайцева, сыгравшая в картине «Печки-лавочки» сестру Ивана Расторгуева.