Александр Сокуров

Кинематографисты уважают и ценят Ереванский кинофестиваль «Золотой абрикос» за высокую планку. Кроме того, их привлекают интересные программы и атмосфера. В числе гостей фестиваля - многие российские режиссеры. Александра Сокурова пригласили, чтобы вручить престижную награду – премию Апостольской армянской церкви «Да будет свет».

Как гласит предание, место для строительства главного в Армении храма указал божественный луч. Храму дали название того места – Эчмиадзин, что переводится, как «И спустился единорожденный». Храм построили в 301 году. Тогда же христианство приобрело статус государственной религии.

Режиссер Александр Сокуров посетил Кафедральный собор. В истории фестиваля «Золотой абрикос» - это первый случай, когда в Эчмиадзине вручается премия Патриарха Гарегина Второго. Премию Александр Сокуров получил за пропаганду культурных, духовных и гуманитарных ценностей, а также за вклад в мировой кинематограф.

В этот же день на фестивале проходят еще два события: премьера фильма «Фауст», который уже стал обладателем «Золотого льва», а также поминание ушедших режиссера Тео Ангело?пулоса и сценариста Тонино Гуэрру. Оба они не раз посещали «Золотой абрикос», а Гуэрра даже признавался Армении в любви в стихах.

Вдова Тонино Гуэрры прочла начало стихотворения «Армения»: «Армения, твои глаза полны камней, молитвами отмытых».

Камни, о которых пишет поэт, сейчас собраны в этнографическом музее, который расположен в одной из частей мемориала Сардарапат. Кинофестиваль побывал и здесь, где клинки из бронзы, возраст которых не менее четырех тысячелетий, мирно соседствуют с домашней утварью, без которой невозможно было вести хозяйство.

В рамках фестиваля «Золотой абрикос» возле музея этнографии проходит фестиваль долмы – национального блюда Армении.