фильм "в тумане"

В Ереване завершился девятый международный кинофестиваль «Золотой абрикос». В номинации «Игровое кино» победила кинолента режиссера Сергея Лозницы «В тумане».

Ранее эта картина была удостоена приза жюри Международной ассоциации кинокритиков кинофестиваля в Каннах, а также стала обладательницей Гран-при на кинофестивале «Зеркало».

Остальные лауреаты фестиваля

В той же номинации «Серебряного абрикоса» был удостоен фильм польских режиссеров Вильгельма и Анки Саснал «Издалека кажется красивым», а специальной премией была награждена картина Хосе Луиса Торреса Лейвы «Лето».

По мнению жюри, лучшей документальной картиной является фильм палестинских режиссеров Ги Давиди и Эмада Бурната «Пять сломанных камер». В номинации «Документальное кино» «Серебряный абрикос» достался фильму российского режиссера Алексея Вахрушева «Книга тундры. Повесть о Вукувукае - маленьком камне». В этом конкурсе специальной премией жюри был отмечен грузино-немецкий фильм режиссера Саломе Джаши «Бахмаро».

В конкурсе «Армянская панорама» «Золотым абрикосом» и наградой экуменического жюри был отмечен фильм Натальи Беляускене «Если все...», а «Серебряным абрикосом» был награжден фильм французского режиссера Валери Масадяна «Нана».

В программе «Армянская панорама» лучшим документальным фильмом стал фильм «Армянская рапсодия», сняли который бразильские режиссеры, выходцы из Армении Касиана Тер-Арутюнян, Гари и Сезара Кананяновы. Картина также была отмечена премией Британского Совета.

В конкурсе «Абрикосовая косточка» «Золотым абрикосом» был награжден фильм режиссера Эдуарду Муруто «Когда мы умрем ночью», а специальная премия жюри досталась ленте режиссера Михаила Местецкого «Незначительные детали случайного происшествия».

Специальным дипломом экуменического жюри была награждена кинолента режиссера Озджана Алпера «Будущее длится вечно», а картина режиссера Ерлана Нурмухамбетова «Первые весенние дожди» была отмечена наградой жюри Международной ассоциации кинокритиков кинофестиваля в Каннах.

Кинолента режиссера Горана Радовановича «С Фиделем, что бы ни случилось» была награждена премией Союза кинопроизводителей Армении, короткометражный фильм «Плохой отец», режиссером которого является Тигран Аведикян, получил премию «Грант Матевосян».

Премией Национальной киноакадемии Армении был отмечен фильм режиссера Сюзан Харталян «Татуировки моей бабушки», рассказывающий о сексуальном рабстве в период геноцида армян.