Валерий Золотухин

В первый раз за годы своего существования Театр на Таганке посетил с гастролями Челябинск. Валерий Золотухин, занимающий пост директора театра, провел встречу с журналистами, на которой рассказал о том, что челябинцы смогут увидеть во время гастролей театра, которые продлятся десять дней.

Как рассказал Золотухин, прошлый директор театра Юрий Любимов предпочитал зарубежные гастроли поездкам по России. По мнению Золотухина, важно показывать спектакли именно в России, поскольку корни у театра российские. Хоть это произошло и поздно, театру все еще есть, что показать: это и старые спектакли, которые ставил Любимов, это и новые постановки.

Идея съездить на Урал возникал случайно. По словам Золотухина, основной проблемой гастролей являются финансовые трудности. Директор вспомнил, что во времена Советского Союза министерство культуры активно участвовало в организации и финансирования гастролей. Решение о том, продолжит ли театр гастроли по стране, будет принято после поездки на Урал. Золотухин отметил, что лично он хотел бы, чтобы гастроли продолжились, но такое решение должно приниматься с учетом мнения всего коллектива.

Программа гастролей составлена с учетом интересов и пожеланий принимающей стороны и театра. В Челябинск Театр на Таганке приехал со старыми и новыми спектаклями. Как рассказал Золотухин, спектакли Любимова быстро устаревают. Сам Любимов предпочитал показывать их не более трех-четырех лет. Таким образом, у челябинских зрителей есть уникальная возможность посмотреть постановки, которые скоро исчезнут.

Открылись гастроли театра спектаклем «Марат и маркиз де Сад» с Валерием Золотухиным в главной роли. Всего челябинцы смогут посмотреть семь постановок, среди которых спектакль театра «Калека с Инишмана». Кроме того, зрители увидят постановку «Добрый человек из Сезуана», которую восстановили после перерыва длиною в 35 лет. Завершит гастроли спектакль в честь Владимира Высоцкого.