Сергей Капков

По сообщению РИА «Новости», Евгения Куриленко, занимавшая пост директора Московского драматического театра имени Рубена Симонова, куда она перешла с аналогичной должности в Театре Маяковского, уволена.

Сергей Капков, занимающий должность министра правительства Москвы и руководителя столичного Департамента культуры, расторг договор с занимавшей должность директора театра им. Рубена Симонова Евгенией Куриленко, и назначил на этот пост Юрия Долгорукова.

Кадровые перестановки в театральном мире продолжаются

Напомним, что в декабре прошлого года после конфликта с художественным руководителем Театра Маяковского Миндаугасом Карбаускисом Евгения Куриленко ушла из театра. Чтобы решить конфликт, Миндаугас Карбаускис в октябре обратился в Департамент культуры, где пообещали принять некоторые административные меры, обозначив при этом, что Карбаускис должен сохранить за собой пост директора. В итоге на место Евгении Куриленко был назначен Леонид Ошарин, которые в последнее время работал в театре Et Cetera.

По словам художественного руководителя Театра Симонова Вячеслава Шалевича, у него уже была встреча с Долгоруковым, где они обсудили планы на будущее. Шалевич сообщил, что Долгорукову необходимо время, чтобы войти в курс дела, а так, как сейчас все находятся в отпуске, только осенью можно будет говорить о чем-то конкретном.

Ранее Евгения Куриленко заявляла, что состояние и Театра Маяковского, и Театра Симонова до ее прихода было ужасным.

Среди основных задач, которые были поставлены Департаментом культуры перед Долгоруковым, - развить и совершенствовать производственно-творческий процесс театра и обеспечить выполнение обязательства перед зрителями.

Напомним, что это не первая театральная кадровая перестановка за последний год. Так, на смену директора и художественного руководителя Театра на Таганке пришел Валерий Золотухин. Юрий Любимов же после ухода занимается постановками для Большого театра и Театра Вахтангова.

Кроме того, сменился директор Театра им. М.Н. Ермоловой. Там пост Владимира Андреева осенью займет Олег Меньшиков.