Анатолий Лысенко

Должность генерального директора Общественного телевидения получил Анатолий Лысенко. После назначения он заявил о том, что работать Общественное ТВ начнет весной 2013 года. Ранее говорилось о том, что свою работу новое ТВ начнет с января следующего года.

В соответствии с указом об общественном ТВ, список кандидатов в Совет по новому телевидению должен быть сформирован Общественной палатой и одобрен президентом России.

После того, как на пост гендиректора был назначен Лысенко, на сайте Кремля был опубликован указ о составе Совета, в котором оказались 25 человек, среди которых телеведущие (Владимир Соловьев, Сергей Минаев, Тимур Кизяков, Юрий Вяземский, Святослав Бэлза), писательница Дарья Донцова, Александр Проханов, занимающий пост главного редактора газеты «Завтра», Геннадий Селезнев, являющийся бывшим председателем Госдумы, доктор Леонид Рошаль, Минтимер Шаймиев, занимавший пост президента Татарстана, и другие.

Напомним, что инициативу создания общественного ТВ поддержал бывший президент России Дмитрий Медведев. Отличие нового телевидения от других каналов будет состоять в том, что государство не будет вмешиваться в работу телеканала, а в финансовом отношении телеканал не будет зависеть от государства, телеканал не будет напрямую финансироваться ни частным бизнесом, ни государством. Кроме того, на телеканале не будет рекламы.

Анатолий Лысенко на телевидении работает с 1959 года, с 1987 года он являлся руководителем программы «Взгляд», а в конце 2000-х он был председателем комитета по средствам массовой информации и телекоммуникациям правительства Москвы.