фильм о сокровищах

Актеры Гоша Куценко, Мария Кожевникова и Алексей Воробьев участвуют в съемках фильма «Сокровища озера Кабан», которые сейчас проходят в Казани. Съемки фильма оживили древнюю легенду. По словам историков, на дне древнего озера покоятся невероятные богатства – ханская казна, которую затопили перед вторжением войск Ивана Грозного. Многочисленным энтузиастам клад найти так и не удалось: поискам мешает ил, толстым слоев устилает дно озера Кабан. На эту тему решили пофантазировать вездесущие киношники.

По словам идеолога проекта и журналиста Андрея Николаева, снять фильм на основе красивой старинной легенды он захотел несколько лет назад. И вот, в прошлом году, когда был написан сценарий начались съемки. В главных ролях фильма: Мария Кожевникова, Алексей Воробьев, Гоша Куценко, Ольга Волкова, Сергей Шакуров, Эльвира Ибрагимова, Виктор Вержбицкий.

По словам, Эльвиры Ибрагимовой, которая, кстати, не является профессиональной актрисой, а ведет телевизионную программу «Город», на выбор жюри, скорее всего, оказало влияние то, что недавно она принимала участие в съемках фильма, посвященного Казани. Это можно назвать плавным переходом от телевидения к кино. Кроме того, телеведущая обучалась актерскому мастерству у Ольги Волковой. Эльвира Ибрагимова призналась, что на съемочной площадке все ей помогали, и никто косо не смотрел.

Опасные трюки актеров не испугали

Начинающей актрисой остался доволен и режиссер картины Дмитрий Коробкин. По его словам, прежде чем утвердить Ибрагимову, пришлось подумать, потому что, несмотря на то, что она довольно долго работала с камерой, актерского таланта у нее могло и не быть, актриса убедила съемочную группу в обратном, самоотверженно выполняя все трюки. Она даже сломала палец, бегая по крыше театра Камала.

От сложных сцен не отказался и Алексей Воробьев. Актер признался, что самым опасным для него был трюк с кувырком назад и съезжанием спиной по лестнице. Но, так как актер в детстве занимался прыжками на батуте, он знал, как ничего себе не сломать.

В процессе съемок выяснилось, что меньше всего к трюкам был готов Гоша Куценко, который очень боится высоты. Актер очень переживал из-за сцены на башне Сююмбике, откуда по легенде сбросилась татарская принцесса, которая не хотела выходить замуж за Ивана Грозного.

Однако на съемочной площадке всех поражала работоспособность Куценко. Он смог побороть страх высоты и другие трудности. Сцены с участием Гоши переснимались меньше всего.

А вот Мария Кожевникова, исполнившая в фильме роль главной злодейки, во время съемок капризничала. Так, например, однажды она заявила, что не начнет съемки, пока ей не принесут чашку какао. Но капризы Маше простили, так как со своей ролью она справилась блестяще.