Богдан Ступка

На 71-м году жизни скончался выдающийся актер Богдан Ступка. По словам режиссера Владимира Бортко, для него умер не только замечательный человек, которого он очень любил, но и умерли десятки киногероев.

По словам Игоря Петренко, Богдан Сильвестрович на съемках всегда был в центре. Он всегда делился опытом с молодыми актерами. И даже, испытывая боль, он умел играть и жить с улыбкой, продолжая рассказывать анекдоты, чтобы подбодрить всех.

Телеведущий Леонид Парфенов вспоминает, как на съемках «Птицы-Гоголь», куда Ступку пригласили сыграть старосветского помещика, он играл вместе с Лией Ахеджаковой. Делал он это очень самозабвенно, мечтая сыграть с актрисой еще.

После смерти Богдана Ступки президент Украины Виктор Янукович организацию похорон актера премьер-министру Николаю Азарову. По предварительным данным, похороны состоятся 24 июля.

По словам Петра Зайченко, Богдан Сильвестрович на здоровье жаловался еще во время съемок в фильме «Тарас Бульба». Тогда его прямо со съемок увезли оперировать в Германию. Последний раз, разговаривая с актером, он признался, что его мучает давление.

По словам сына Богдана Ступки, у его отца в январе был обнаружен рак кости. Об этом знали немногие, так как жаловаться он не любил. В последнее время болезнь начала прогрессировать, а несколько дней назад ему стало совсем плохо.

В связи с кончиной Богдана Ступки свои соболезнования выразили Виктор Янукович, Владимир Путин, Николай Азаров, Михаил Швыдкой. Поклонники актера приносят цветы к мемориальной доске, которая установлена в театре им. Ивана Франко в Киеве.

Родился Богдан Ступка в 1941 году в Львовской области. После войны он вместе с семьей переехал во Львов, пытался поступить в институт, но не поступил. Попробовав себя в нескольких профессиях, он стал учиться в студии Львовского академического украинского драматического театра, которую закончил в 1961 году.

Богдан Ступка сыграл в более 90 фильмах, среди которых такие популярные картины, как «Тарас Бульба», «Водитель для Веры», «Белая птица с черной отметиной» и другие.