Владимир Высоцкий

25 июля отмечается день памяти Владимира Высоцкого. За свою недолгую жизнь актер, поэт и певец Владимир Высоцкий написал более 600 стихов и песен, сыграл 20 ролей в театре и 30 ролей в кино. Несмотря, что великого актера нет с нами уже 32 года, популярность его остается высокой. Фильмы с его участием всегда привлекают зрителей разных возрастов. Такие картины, как «Служили два товарища», «Стряпуха», «Место встречи изменить нельзя», «Вертикаль» уже давно стали классикой отечественного кинематографа.

В сердцах людей Высоцкий будет жить вечно

Друзья и коллеги, жившие и работавшие с ним в одно время, говорят, что он родился в 1938 году, но его можно назвать человеком 21 века. В день памяти актера его друзья по традиции собираются вместе, чтобы почитать стихи, поделиться рассказами и впечатлениями, которые навсегда остались в их памяти. Первые песни были написаны Высоцким еще в начале 60-х. Обычные люди сразу полюбили его творчество. Народная любовь к актеру не угасла и сегодня. Песни музыканта слушают даже в космосе.

Родился Владимир Высоцкий в Москве. Был в эвакуации на Урале, после войны некоторое время с отцом жил в Германии, откуда они вернулись в Москву в дом на Большом Каретном, где у него и появились друзья, которым Владимир Высоцкий и демонстрировал свое творчество.

Решение стать актером Высоцкий принял не сразу. Окончив школу, он поступил в московский инженерно-строительный институт, но через полгода бросил его и решил поступать в театральный.

Высоцкий до сих пор является кумиром для многих любителей бардовской песни. Он заинтересовался авторской песней после того, как он познакомился с творчеством Булата Окуджавы, его Высоцкий считал своим учителем.

Примерно в середине 60-х годов Высоцкий пришел в Театр на Таганке. По воспоминаниям Юрия Любимова, когда Высоцкий пришел наниматься к нему в театр, он предложил спеть несколько своих песен. Любимов согласился послушать одну песню, но в итоге их встреча длилась полтора часа, так как режиссер просто не мог оторваться. Именно с Театра на Таганке и начался творческий путь Высоцкого.

Владимир Высоцкий умер 25 июля 1980 года. В тот день его хоронила вся Москва, хотя в официальных СМИ о его смерти не упоминалось. Но для людей Высоцкий до сих пор живет, в своих стихах, песнях и киноролях.