телеканал Муз ТВ

На известном российском музыкальном телеканале «Муз ТВ» скоро произойдет смена облика и привычного названия. Ребрендинг планируется провести осенью, после чего называться канал будет «Ю». А в следующем году российский эфир может лишиться и бренда MTV.

Ребрендинг было решено провести потому, что на «Муз ТВ» в настоящий момент количество музыки не соответствует количеству других программ. Как сообщает TNS Russia, сегодня самой большой популярностью пользуются не музыкальные клипы и передачи, а такие шоу, как «Адская кухня», «Топ-модель по-русски», а также сериал «Зачарованные». Однако «Муз ТВ» будет существовать и дальше в кабельной версии.

По словам гендиректора телеканала Андрея Димитрова, существующие программы и целевая аудитория будут сохранены. Телеканал «Ю» будет нацелен на зрителей в возрасте от 11 до 34 лет.

Как сообщает РБК daily, изменения на телеканале «Муз-ТВ» начали происходить еще в 2010 году, когда были запущены такие игровые шоу, как «Крокодил» и «Мафия». В августе были запущены западные программы: «Косметический ремонт», «Укрощение строптивых», «Секс-битва». Кроме того, появилась рубрика «Популярное кино». После нововведений число зрителей увеличилось до 2,1%.

В марте прошлого года был завершен ребрендинг (с предыдущим названием), который был приурочен к началу проекта «Топ-модель по-русски», ведущей которого была Ксения Собчак. Недавно ведущая заявила, что она была отстранена от реалити-шоу руководством. Как она утверждает, по политическим мотивам.

По мнению участников телевизионного рынка, без музыки может остаться и другой принадлежащий холдингу «ПрофМедиа» знаменитый канал – MTV. Некоторые реформы здесь уже начались: в июне из компании ушел генеральный директор «2х2» и MTV Роман Саркисов, а телеканалы MTV, «ТВ 3» и «2х2» были объединены в холдинг «ПрофМедиа ТВ», президентов которого стал Николай Картозия.

Основная цель объединения – увеличение рыночной доли каналов и понижение издержек. Кроме того, в начале месяца сообщалось, что телеканалы «ПрофМедиа» будут продаваться.