фото Закрытие кинофорума «Золотой Витязь»

«Золотой Витязь» - Международный кинофорум, кинофестиваль православного кино, берущий свое начало с 1991 года. С 2010 года кинофорум объединяет все виды искусства: кино, театр, музыку, литературу, изобразительное искусство под эгидой Славянского форума искусств "Золотой Витязь".

Президентом«Золотого Витязя» является народный артист России, член Патриаршего Совета по культуре Николай Петрович Бурляев

В связи с проведением кинофестиваля, также состоялась конференция «Культурная политика государство и духовные традиции кинематографа славянского мира»

Кинофорум позволяет курянам и гостям познакомиться с лучшими современными фильмами и работами начинающих режиссеров. В показе принимают участие более 150 фильмов из более чем 20 разных стран. В результате голосования только одному из участников форума будет вручен приз зрительский симпатий, а в каждой из других номинаций международное жюри присудит Золотого, Серебряного и Бронзового витязя, а лучший фильм фестиваля получит Гран-при.

Курск также является и непосредственным участником фестиваля, с документальным фильмом «Курская антоновка».Его авторы – тележурналист Наталья Лымарь и оператор Николай Сидоренко. Таким образом, курские журналисты также могут войти в число победителей «Золотого Витязя».