фестиваль итальянских комедий в Москве

С 1 по 8 августа в Москве будет проходить фестиваль Felicita Italiana. По словам Адриано Дель Аста, занимающего пост директора Итальянского института культуры в Москве, ценителям итальянского кино будут представлены восемь кинолент.

На фестивале зрители смогут познакомиться с современной Италией, с ценностями и жизненными ситуациями молодежи этой страны. Смотр будет открыт картиной «Промах», снятой по роману итальянского беллетриста Сандро Веронези. С тех пор, как книга была опубликована в 1990 году, она стала современной классикой в Италии. В фильме одну из ролей играет актриса Азия Ардженто.

По словам Адриано Дель Аста, на осень запланированы разнообразные проекты и события. Так, например, в начале сентября в столице будет проходить Московская международная книжная выставка-ярмарка, где представят сборник статей о русском писателе и поэте Борисе Пастернаке, которого на Апеннинском полуострове очень любят. Это издание, где свои работы опубликовали итальянские критики, ученые, писатели, журналисты, впервые представят в России.

Как сообщил Дель Аста, 15 сентября в театральном центре «На Страстном» будет представлена новая версия «Травиаты» композитора Джузеппе Верди, которую исполнит труппа «Артемис Данца». Эта труппа уже бывала в Мосвке, и на этот раз публике будет представлена новая хореография, поставила которую Моника Казадеи, которая уже работала с творчеством классиков.

14 и 15 сентября Московский международный Дом музыки приглашает любителей джаза на программу, поставленную коллективом «Клан Челентано». В программе «Посвящение кумиру» прозвучат мелодии разных композиторов.

Октябрь также будет богат событиями. Так, в Центре имени Мейерхольда будет представлена новая версия сказок братьев Гримм, подготовленная режиссером Стефано Риччи и драматургом Джанни Форте. Спектакль уже был представлен на театральном биенале в Висбадене.