Никита Михалков

«Летняя киноакадемия Никиты Михалкова» распахнула свои двери. Целевая аудитория данного образовательного проекта – люди с профессиональным – театральным или кинематографическим – образованием, а также работающие по специальности. Приемной комиссией было отобрано 17 участников из 500 претендентов из разных стран. У прошедших конкурсный отбор молодых и талантливых людей будет уникальная возможность в течение месяца посещать мастер-классы российских актеров, режиссеров и операторов бесплатно.

В качестве учебной площадки был выбран Театр Киноактера, на здании которого уже красуются флаги 17 государств, среди которых страны Восточной Европы, Россия, Израиль и страны СНГ. Среди участников даже студент из Чили. Это режиссер Каро Березин Антонио, у которого есть мечта – снять кино о Ставрогине в современном мире.

Режиссер из Италии Самуэле Леворнезе рассказал, что он хотел бы снять фильм о новой Москве, о России, о режиссерах и актерах.

Сам же Никита Михалков сразу начал с главного. Говорил о том, как выразить на экране волнующие режиссера темы, как заинтересовать этими темами других. С помощью каких средств, секретов и приемов этого добиться. Рассказал о значении пауз и атмосферы в кино.

Среди участников Летней академии большую часть составляют актеры, среди которых Алиса Кристи, Янина Элькин, Евгений Богнибов.

С первых дней обучения учившейся по Брехту и Страсбергу Элькин пришлось погружаться в другие техники: Михаила Чехова, Станиславского, Дюллена.

Михалков раскрывает студентам секреты мастерства. Рассказывает о владении диафрагмой, о том, что могут рассказать женские и мужские туфли, стоящие в определенном положении, о значении психологического жеста, о передачи мысли без слов.

По словам актрисы из Армении Эдиты Шаумян, несмотря на то, что она училась в ГИТИСе, информация сейчас воспринимается немного иначе.

Мастер-класс Михалкова был рассчитан на полтора часа, но Михалков проводил его три часа, у всех присутствующих было много вопросов. Все студенты стремятся получить максимальное количество информации. После небольшого перерыва студенты приступили к защите своих режиссерских проектов. По окончании учебы все участники покажут свои фильмы, продолжительность которых будет составлять 15 минут.