русский мультфильм

По словам продюсера анимационного фильма «Кин-дза-дза» Сергея Сельянова, мультфильм будет готов в 2012 году.

Проводя свой мастер-класс в Московской школе кино, Сергей Сельянов сказал, что считает Георгия Данелия большим режиссером, а его фильм «Кин-дза-дза» замечательным произведением. Продюсер планирует завершить работу над мультфильмом в этом году, а в следующем выпустить его на экраны.

Сельянов заявил, что на данный момент он больше всего обеспокоен тем, как сделать, чтобы как можно больше людей заинтересовалось анимационной версией легендарного советского фильма.

По словам Сельянова, в России большинство зрителей художественность интересует мало, а в фильме «Кин-дза-дза», конечно, есть художественность. Сейчас продюсер размышляет над тем, что предпринять, чтобы мультфильм посмотрело много людей. Сельянов заметил, что прокат этого фильма будет более сложным, чем прокат прежних анимационных картин компании, например, историй про Ивана-Царевича или богатырей. По мнению продюсера, прокат «Кин-дза-дзы» будет скорее схож с прокатом «Сказа про Федота-стрельца», который продюсер считает большой удачей, хотя большой коммерческой выгоды проект не принес.

Данелия представил отрывки анимационной версии своего знаменитого одноименного фильма еще четыре года назад. Тогда он сказал журналистам, что между кинофильмов и мультипликационной версией будут некоторые отличия. Позже проект пришлось приостановить по причине финансовых трудностей.

Летом прошлого года после того, как Владимир Путин встретился с российскими мультипликаторами, выяснилось, что финансировать ленту будет студия СТВ, руководителем которой является Сергей Сельянов. Фонд кино пообещал выделить студии как мейджору российского кинопроизводства необходимые средства.