открытие памятника Людмиле Гурченко

Могила народной артистки СССР Людмилы Гурченко украсилась памятником на Новодевичьем кладбище в Москве, который торжественно водрузили на ее могилу под музыку, взятую из ее последнего фильма. Церемония открытия памятника проходила под бурные аплодисменты собравшихся по этому случаю друзей и поклонников актрисы.

На открытии памятника присутствовал и вдовец артистки Сергей Сенин, который прокомментировал, что в последний год его лучшими друзьями стали скульпторы, работавшие над созданием памятника его жене – Юрий Шабельников и Юрий Хоровский, которым удалось сделать памятник таким, каким он был задуман первоначально.

Памятник народной артистке Гурченко исполнен в 2-х цветах – большая часть из белого мрамора, а небольшая правая часть – выполнена из черного гранита. Силуэт молодой артистки практически в полный рост было вытесан из белого мрамора. Что касается самого основания 2-метрового памятника, то оно выполнено из серого камня. Даты жизни и имя артистки выложены черными буквами на белоснежном фоне. А на обратной стороне монумента красуется надпись самой Людмилы Гурченко, гласящая – Дорогие зрители! Я живу и работаю для вас!"

Вплоть до самой церемонии открытия памятник был спрятан под белым полотнищем, которое скинули, когда зазвучала музыка из последней киноленты Людмилы Гурченко под названием "Пестрые сумерки", где она приняла участие как режиссер, композитор и исполнительница главной роли. Монумент был высоко оценен всеми собравшимися, но в первую очередь, друзьями актрисы.

Как признался Михаил Швыдкой, состоящий на посту президента Академии российского телевидения, ему трудно было даже вообразить этот день, поскольку как-то не вязалось друг с другом «Гурченко и памятник». По его словам, Гурченко являлась «живым воплощением мечты», показавшей всем советским женщинам, как нужно быть счастливой.

Присутствовавший на церемонии открытия памятника музыкант Стас Намин сказал, что Людмила Марковна, наверняка бы, оценила по достоинству это неформальное мероприятие, сопровождаемое музыкой и речами друзей под руководством ее мужа Сергея Сенина.

Церемонию открытия памятника, чтобы почтить память выдающейся актрисы, посетили легендарный режиссер Эльдар Рязанов, талантливый музыкант Феликс Ильиных, популярный актер Александр Ширвиндт и многие другие выдающиеся деятели культуры и искусства.