балетная труппа Мариинки

Мариинский театр станет участником 10-го по счету фестиваля стран Балтии, который пройдет в Стокгольме 26-27 августа. На сцену Королевской оперы выйдут оркестр под управлением Валерия Гергиева, а также балетная труппа Мариинки. Информация об этом поступила от агентства ИТАР-ТАСС, которое в свою очередь сослалось на пресс-службу театра.

Уже второй раз подряд Мариинский театр демонстрирует на фестивале перед публикой произведения Родиона Щедрина. Так, в фестивальную программу прошлого года вошла опера этого автора "Очарованный странник", а в этом году труппа театра собирается представить балет "Конек-горбунок", хореографом которого выступил Алексей Ратманский. В двух запланированных спектаклях будут задействованы целых два состава солистов в партиях Ивана-дурака и Царь-девицы. В первый вечер показа выступят Алина Сомова, которой за эту роль присудили премию "Золотая маска", вместе с Александром Сергеевым, а во второй вечер – Максим Зюзин и Анастасия Колегова.

Фестиваль стран Балтии стал довольно популярным шведским фестивалем, который проводится с 2003 года и являет собой совместное детище дирижера Эса-Пекки Салонена финского происхождения, Микаэля Тидена, сотоящего на посту директора концертного зала Бервалдхаллен, и Валерия Гергиева. Традиционно в его рамках также проводят экологический форум под эгидой Фонда защиты дикой природы.

Гергиев полагает, что будущие поколения не должны оставаться равнодушными к судьбе Балтийского моря, а потому каждый год вместе со своей труппой он приезжает в Стокгольм.

Все мероприятия юбилейного фестиваля стран Балтии запланированы на период с 24 августа по 1 сентября. Откроется фестиваль оперой Рихарда Вагнера "Тристан и Изольда", которой будет управлять Эс-Пекки Салонен.

Это довольно известная постановка, где задействован видео-арт популярного современного художника Билла Виолы. Днем позже концертную программу продолжат оркестр и хор со Шведского радио, наряду с Камерным хором под руководством Эрика Эриксона и в сопровождении трех красивейших сопрано – Элин Ромбо, Туули Линдеберг и Нины Штемме. За дирижерским пультом попеременно будут стоять Салонен и Гергиев.