программа правовой поддержки журналистов

Под эгидой Международной организации ARTICLE 19, которая действовала в сотрудничестве с Центром защиты прав СМИ и другими подобными организациями, на Северном Кавказе вступит в действие программа правовой поддержки журналистов и СМИ.

Данная программа также внедрялась при участии Фонда защиты гласности, Регионального центра защиты прав СМИ в Дагестане и Союза журналистов России.

В ходе осуществления данной программы журналисты и представители СМИ на Северном Кавказе получат доступ к комплексной правовой поддержке в ходе выполнения своих профессиональных обязанностей.

В рамках реализации данной программы запланирован целый ряд семинаров и тренингов, в том числе и такие, которые берут за основу опыт защиты журналистов в Мексике.

Все запланированные в рамках этой программы мероприятия будут касаться различных аспектов относительно всесторонней защиты сотрудников СМИ – будь-то правовая, физическая или психологическая помощь. Ряд мероприятий будет направлен на повышение юридической осведомленности журналистов. Будут также проводиться семинары, которые будут основной упор делать на качестве профессиональной работы журналистов, с основной ориентацией на СМИ в Интернет.

Возможности программы по защите прав журналистов

Юристам в области медиа с Северного Кавказа представится возможность пройти стажировку в Центре защиты прав СМИ. Работники редакций и журналисты, проживающие на Северном Кавказе, смогут принять участие в вебинарах и получат доступ к онлайн-консультациям касательно правовых вопросов.

Представители СМИ региона смогут побывать на специально организованных для них показах документальных фильмов, которые посвящены свободе слова и отдают дань памяти погибшим журналистам. К обсуждению данных фильмов присоединяться также журналисты и представители ведущих СМИ со всей России.

Организаторы данной программы планируют провести в Москве конференцию, затрагивающую проблемы свободы СМИ на территории Северного Кавказа.